Sie sind hier:
Ausgewählte Neuaufnahmen bei Buchfreund, täglich aktualisiert
Letzte Aktualisierung: 17.09.2012 00:05
Infovita, 2002. 128 Seiten Taschenbuch
s129e-12
EAN/ISBN: 9783952139035
Pochna, Marie-France.
Editions du Regard. Paris. 1995. Format 4°. Pappband. Originalumschlag. Hardcover/Gebunden. 247 Seiten.
Originalverpackt, Folie unten offen. 2190g. [A-weiss]
EAN/ISBN: 2903370788
[Paul Heyse - Werke.-] - Heyse, Paul.
Stuttgart / Berlin. J.G.Cottasche Buchhandlung / Hermann Klemm, ca. 1930. 5, mit Frontispiz, 8°. 19,7 x 14,4 cm. 5x ca.600 Seiten, Hardcover in Halbleder,
In akzeptablem Zustand mit Gebrauchsspuren. Einbande berieben und leicht gebräunt, Rücken berieben, Ecken leicht bestoßen, Einbandkanten berieben, Schnitte gebräunt und stark stockfleckig, Vorsätze und Titel stark stockfleckig. Text in Frakturschrift.
[Rosa Luxemburg, Werke.-] - Luxemburg, Rosa.
Berlin. Dietz Verlag, 1970. 1. Auflage, 5 in 6, 8°. 22,0 x 15,0 cm. über 4000 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Radczun, G.,
In gutem Zustand. Schutzumschläge fleckig und mit Randläsuren, Rücken gebräunt.
[Guy de Maupassant.-] - de Maupassant, Guy.
Berlin und Weimar. Aufbau Verlag, ff. 1983. 6, kl.8°. 18,2 x 11,0 cm. 465/463/615/639/500/565 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Gersch, Christel,
In gutem Zustand. Schutzumschläge berieben und etwas lichtschattig und bei den ersten beiden Bänden etwas fleckig. gemischte Auflage.
EAN/ISBN: 3351006160
Hebbel, Friedrich:
Hoffmann und Campe, 1865. Hardcover/Pappeinband
Hier: Komplette Ausgabe der ersten Gesamtausgabe Hebbels in 12 einzelnen Bänden. Wohl nachträglich angefertigte Pappeinbände mit schönem marmorierten Bezugpapier, Lederrückentitelschilder mit goldgeprägten Rückentiteln und Ornamentverzierungen. Kanten der Einbände minimal bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Innen Seiten gebräunt, Seiten teilweise ungleichmäßig beschnitten, einige wenige Unterstreichungen mit Bleistift, sonst sehr guter Zustand. LA13.2
[Sprachwissenschaft Germanistik] - Stammler, Wolfgang (Hrsg.):
Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Aschaffenburg bei: Main- Echo, Kirsch & Co. Erschienen in Berlin und Bielefeld bei: Erich Schmidt, in den Jahren 1952 bis 1957. Insgesamt 3 Bände. XVI+ 1590 Spalten [Bd.1] und XV+ 2478 Spalten [Bd.2] und XVI+ 2620 Spalten [Bd.3] mit zahlreichen Übersichtskarten und Abbildungen. Außerdem Inhalts- und Abkürzungs- Verzeichnis. Kl.4°(Klein- Quart- Format bis 27,5 cm.) Tiefschwarze Halbleinen- Einbände mit hellgrün- marmorierte Überzügen und tiefschwarze Leinen- Ecken, ohne Beschriftung..
Zustand: Einbände minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten.
Dowty, George H. (Vorwort)
4. Auflage 1952 Taschenbuchausgabe
Taschenbuch, schwarzer Leinenrücken ohne Rückentitel, blaue Einbanddeckel, einseitiger Druck, sauber, keine Anstreichungen, gut erhaltenes Exemplar (VERKAUF DIESES ARTIKELS N U R GEGEN VORKASSE)
Lewis Wallace:
Leipzig: Hesse & Becker Verlag,, o.J. um 1915. 499 Seiten. 18 cm, Gebunden. Halbleder mit Lederecken, Goldprägung und Goldschrift. Leider ohne Schutzumschlag.
Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar! Seiten altersbedingt gegilbt. Altdeutsche Schrift. Schönes, dünneres Papier. Einband und Kanten berieben. Schnittkanten etwas unfrisch. Innen sauber.
Benz, Richard:
Jena Diederichs, 1927. 525 Seiten Gebunden. Hardcover rot mit schwarzer Prägung und Schrift. Leinenrücken schwarz mit Goldprägung und Goldschrift. Leider ohne Schutzumschlag.
Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar! Seiten altersbedingt gegilbt. Altdeutsche Schrift. Namenseintrag auf einer Innenseite. Einband und Kanten berieben. Innen sehr sauber.
Benz, Richard:
Jena Diederichs, 1923. HLn., 8°, 466 S., 1. Band Gebunden. Hardcover rot mit schwarzer Prägung und Schrift. Leinenrücken schwarz mit Goldprägung und Goldschrift. Leider ohne Schutzumschlag.
Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar! Seiten altersbedingt gegilbt. Altdeutsche Schrift. Namenseintrag auf einer Innenseite. Einband und Kanten berieben. Farbkopfschnitt. Innen sehr sauber.
Brandstaller, Trautl
Europa Verlag Wien - Frankfurt - Zürich 1969 Oktav (bis 22,5 cm) Broschur
Geschichte und Schicksal eines katholischen Blattes. Mit einem Vorwort von Friedrich Heer. - Recht gutes Exemplar, wirkt völlig ungelesen, keinerlei Einträge etc., nicht gegilbt, einzig am Schnitt leicht angestaubt. 480 Seiten.
Reinheimer, Sophie:
Leipzig und Wien, Franz Schneider Verlag, (1934). Mit Vignetten und 9 ganzseitigen farbigen Tafeln von Hans Lang., 20 n.n. Seiten., Kl.-8°. ill. OPappe.,
Bestell-Nr.: 703. Exlibris auf Innendeckel, Einband minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar.
Hager, Erich Dieter [Hrsg.] und Ulrich Abel:
Erstausgabe. Heidelberg : Verl. für Medizin Fischer 1987. 223 S. Mit Illustr., graph. Darst. Softcover/Paperback 22x15 cm. (Versandstufe 2).
- Erstausgabe 1987 - sehr gut erhalten.
EAN/ISBN: 3884630989
Waltenberger, A.:
Augsburg: Gebrüder Reichel 1891 / 1892. 200 (3) S. mit zahlr. 200 Abb. Beigebunden: 1 Beilage zu Nr. 1-19 unpag. Illustr. OLeinenbd. m. "Biernägeln". 33x24 cm. (Versandstufe 2).
- vollständig m. allen heften u. Beilagen, Buchblock mehrfach angebrochen, S. papierbedingt gebräunt, Namensetikett auf Vorsatz
KÜHNERT, Franz:
Wien: Hölder.1898. ca. 23,5 x 15 cm. VII, 742 S. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Titeldeckel der Originalbroschur lose und im unteren Teil mit Ausriß (ca. 6 x 11 cm). Buchblock lose aber komplett, unbeschnitten.
RODRIGUEZ, Alphons:
Wien: Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung.1854-1855. Dritte Auflage. Kl.8°. (ca. 18,5 x 12 cm). IV,426 (6); 505 (6); VI,528 (6); 370 (6); (IV,394 (6); 340 (2),248 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und -dekor, Einbände leicht berieben, mit kleinem Exlibris-Einkleber auf dem fliegenden Vorsatz, wenig Gebrauchsspuren, nur vereinzelt stockfleckig, gut erhalten.
A. Rodriguez (* 1526 - † 21.2. 1616) war Priester der Gesellschaft Jesu. Mit biographischem Vorwort von Gallus Schwab und Johann Bapt. Weigl. - Mit 248 S. Realregister zu den 6 Bänden im letzten Band.
[Stahl, Ernst. -] -
Jena: Fischer.1918. ca. 24 x 16,5 cm. 724 Seiten, 7 Tafeln. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. (= Flora oder Allgemeine Botanische Zeitung, Neue Folge, Elfter und Zwölfter Band, Herausgegeben von K. Goebel). Einband gerändert und lose, an oberer Ecke etwa 4 cm Einriss. Buchblock komplett erhalten, Buchrücken mehrfach gebrochen. Papier teilweise unaufgeschnitten. Sonst noch guter Zustand.
Mit einleitender Würdigung des Jubilars durch W. Dietmer.
MORIER, Jakob:
Leipzig (Hartmann), 1828. 1. Theil (von 2). XIV, 258 S. Hldr der Zeit. Einband berieben, innen nur wenig gelockert.
Seltene Fortsetzuing zu des Verfassers erfolgreichem, in Persien spielenden Roman "Die Abenteuer des Hadschi Baba" (vgl. KLL 774). Während dieser Roman einen Schelmenroman nach der Art des "Gil Blas" darstellt, benützte Morier die Fortsetzung mit der Reise seines Helden nach England auch dazu, an europäischen Sitten und Gebräuchen Kritik zu üben. Morier (ca. 1780 - 1849) war als brit. Diplomat lange in Persien tätig, bewies seine Kenntnis des Landes durch zwei ausführl. Reiseberichte und erfüllte auch seine beiden Romane so dicht mit orientalischem Lebensgefühl, wie es nach dem Urteil von landeskundigen Zeitgenossen nur selten einem Nichtorientalen gelungen ist.
[HILDESHEIM.-] -
Hildesheim (Lax), 1961. Gr. 8°. 12 Bl., 381, 266, 66, 31 S. ill. OHLn. Rückenkanten angeplatzt, sonst gut erhalten.
Mit der Sortierung nach Einwohner, Straßen und Branchen.
[HILDESHEIM.-] -
Hildesheim (Lax), 1957. Gr. 8°. 6 Bl., 632 S. ill. OHLn. Rücken abgeplatzt und etwas unfachmännisch angeklebt, sonst gut erhalten.
Mit der Sortierung nach Einwohner, Straßen und Branchen.
Küßhauer, Wilhelm (Hauptschriftleiter)
Rudolf Haufe Verlag Berlin, 20. September 1944, 35(1) S., Gr-8°, geheftete OBroschur. Ohne Abbildungen. Insgesamt ein hochinteressantes Magazin über die Artistenkultur der damaligen Zeit. Durchgehend mit Werbung, Veranstaltungshinweisen, Todesanzeigen, Informationen über Schließungen von Veranstaltungsstätten. Mit der Rubrik An- und Verkäufe.
Kriegsbedingt recht schmale Ausgabe der monatlich erscheinenden Zeitschrift. Die Einbandblätter mit Fehlstelle. Innen ein gutes, komplettes Exemplar. Das Papier ist zeitbedingt vergilbt, aber ordentlich. Sehr selten. Das Bild zeigt den Artikel, der die Einstellung der Zeitschrift bis zur Beendigung des Krieges ankündigt. Einige handschriftliche Notizen und Anstreichungen mit Bleistift von alter Hand. Very rare. Advertising magazine about artists and locations.
Dudowitsch, Michael:
Selbstverlag, 1990. 24 S. Klammerheftung
Seltener Titel. - Umschlagklappen etwas bestoßen und berieben, sonstiger Zustand sehr gut und sauber. - Katalog zur Ausstellung der Künstlergruppe M.A.X. vom 22. Nov. - 23. Dez. 1990 im Haus am Kleistpark in Berlin. Der vorliegende Band zeigt Werke des in Baden geborenen und in Berlin arbeitenden Bildhauers Michael Dudowitsch, einem Meisterschüler Rolf Szymanskis.
Feuchte, Paul [Hrsg.]:
Stuttgart ; Kohlhammer, 1987. 769 S. ; Gr.-8°, 21,4x15,6x4,6cm. Orig.-Gewebeband.,gebundene Ausgabe
Stuttgart ; Kohlhammer 1987.Gr.-8°, 21,4x15,6x4,6cm. Orig.-Gewebeband.,gebundene Ausgabe 769 S. - "getilgt" gestempeltes, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, sehr guter Zustand ISBN: 3170079891
EAN/ISBN: 3170079891










