Sie sind hier:
Ausgewählte Neuaufnahmen bei Buchfreund, täglich aktualisiert
Letzte Aktualisierung: 16.09.2012 00:05
Wiechert, Ernst
Langen Müller, 1980. gebundene Ausgaben
Langen Müller, München, 1980. Insgesamt ca. 2.300 S., Pbd. im original Schuber - Enthalten: Die Magd des Jürgen Doskocil/Der Exote/Die Majorin/Die Jeromin-Kinder I und II/Das einfache Leben/Missa sine nomine -
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg (Hrsg.)
VW, 1960.
VW, Wolfsburg, (um 1960). 26 farbig illustrierte Seiten, kart., quart-quer - Transporter-Werbebroschur / sehr gutes Exemplar -
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg (Hrsg.)
VW, 1955. broschierte
VW, Wolfsburg, (um 1955). 12 farbig illustrierte Seiten, original Broschur, quart-quer, (gering angestaubt) - Werbeprospekt / gutes Exemplar -
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg (Hrsg.)
VW, 1960. Paperback, Softcover, Taschenbuch
VW, Wolfsburg, (um 1960). 14 farbig illustrierte Seiten, original kartoniert, quart-quer - VW Käfer Werbeprospekt / sehr gutes Exemplar -
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg (Hrsg.)
VW, 1965. broschierte
VW, Wolfsburg, (um 1965). 26 farbig bebilderte Seiten, original Broschur, quart, (1. Seite kleiner Eckausriss) - sehr gutes Exemplar -
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg (Hrsg.)
VW, 1965. Paperback, Softcover, Taschenbuch
VW, Wolfsburg, (1965). 26 farbig illustrierte Seiten, kart. - sehr gut erhaltener Verkaufsprospekt-
Szenasy, St.v.
Richard Carl Schmidt Verlag, 1944. Paperback, Softcover, Taschenbuch
4. und 5. Auflage. Richard Carl Schmidt Verlag, Bln.,1944. 59/59 S. mit zahlr. Abb., kart. - Der kleine ,,Peter", Band 12 und 24 -
Studio, The
1897.
Offices of the Studio, London, 1897. 306/74 S. mit zahlr. Zeichnungen, Abbildungen u. Tafeln., original Leinen-Verlagseinband mit Goldprägung., quart. (etwas berieben u. bestossen/Rücken gering eingerissen) +
Schröckh, Johann Matthias/Curas, Hilmar
Friedrich Nicolai Verlag, 1795.
5. verbesserte und vermehrte Auflage. Friedrich Nicolai Verlag, Bln., 1795. 552 S., Halbleder (etwas berieben und bestossen/etwas fleckig/oberes kapital leicht eingerissen) - Lehrbuch der allgemeinen Weltgeschichte zum Gebrauche bey dem ersten Unterrichte der Jugend -
Hammonia Buttergroßhandel, Hamburg (Hrsg.)
1925.
Hammonia Buttergroßhandel, Hamburg, ohne Jahr (um 1925). 8 unpagenierte Seiten mit 64 Bildern (Bilder 129-192)., original kartoniert., quart. (etwas berieben/Vorsätze mit Wappenbildern beklebt)
Haesters, Albert
Bädecker, 1970. Ledereinband
5. Auflage. Bädecker Verlag, Essen, 1870. 222 S., Halbleder (berieben und bestossen/Rücken etewas eingerissen/innen etwas fleckig)
Ford, Henry
Hammer-Verlag, 1939.
4. Auflage. Hammer-Verlag, Lpz., 1939. 344 S., original Leinen (Name auf Vorsatz/Schnitt etwas stockfleckig) - gutes Exemplar -
Der Aufbau Verlag (Hrsg.)
Der Aufbau Verlag, 1938. broschierte
4. Auflage. Der Aufbau Verlag, Bln., (um 1938). 30 S. mit zahlr. Abb., brosch. (Einband mit kleinen Randeinrissen)
Davidis, Henriette
Velhagen & Klasing, 1869.
14. vermehrte und verbesserte Auflage. Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1869. XL/577 S., original Leinen (etwas verblichen/Rücken erneuert/gering fleckig)
Vardon, Lisl
1. Auflage Tel-Aviv Traklin Ltd. 1978 Broschiert Gut Signatur des Verfassers 63 Seiten, 21x14 cm, 350g
Mit Zeichnungen von Aneri. Am Vorsatzblatt Widmung und Signatur von Lisl Vardon an Robert Schindel (österreichischer Schriftsteller). Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand, mit minimalen Gebrauchsspuren.
EAN/ISBN: 3203510057
Talos, Emmerich ; Neugebauer, Wolfgang ; Hanisch, Ernst
1. Auflage Wien Verlag für Gesellschaftskritik 1988 Original-Leinen Schutzumschlag Fehlt 632 Seiten, 24x17 cm, 1350g
Herausgegeben vom Verein Kritische Sozialwissenschaft und Politische Bildung. Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand. Einband minimal fleckig.
EAN/ISBN: 3900351848
Lpzg, Seemann 1904-06. 3 Bände. 4°. IV, 280; VI, 248; IV, 284 S. OLwd mit Rückentitel in Gold und geprägter Deckelvignette. Geringf. berieben; papierbedingt gebräunt, teils schwache Knickspur.
Hans-Otto Göpfert:
Göpfert S Verlag, Berlin, 1973. 94 Blatt Paperback
Sofortversand! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Broschur eingerissen und nach hinten etwas verblichen, Fleck auf Covervorderseite, Lesefalze am Rücken des Buches, Schnitt/Papier nachgedunkelt, Widmung zu Beginn des Buches, innen alles in Ordnung; good – creases on the spine Immediate delivery in bubble wrap envelope! Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket has some rubbing/wear (along the edges), creases on the spine, otherwise (interior) in good condition 120914art09
Dritte Auflage. Stuttgart, Gustav Weise Verlag o. J. (ca. 1913). 22,5 x 28,3 cm. unpag. Farb. illustr. HLn.
Einband berieben, Vorderdeckel mit kleinem Fleck, Titelblatt mit Widmung, Papier etwas gebräunt
Löwicke, Rob
Stuttgart, Verlag von Wilhelm Nitzschke (1876). 172 S. HLn. mit mont. farb. Deckelillustr.
Einband etwas berieben, Rücken im oberen Drittel von der Hinterfalz gelöst, anfangs und zum Ende stockfleckig
Siebe, Josephine
Erstausgabe. Stuttgart, Leye & Müller Verlag (1929). 174 S. Ln. mit farb. Deckelillustr.
Einband geringf. fingerfleckig, Widmung auf Vortitel, gutes Exemplar
Ortega y Gasset, Jose:
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1954-1956. 8°. 20,5 cm. 537, 482, 601 und 647 Seiten. Original-Ganzlederbände mit goldgeprägtem Rückentitel.
1. Auflage. Einbände wenig berieben. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Dickman, Edwin:
Berlin, Galerie Taube, 1983. 8°. 19 cm. Unpaginiert. 10 Blatt. Original-Karton.
Nummer 88 von 120 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer nummerierten und signierten Original-Kaltnadelradierung von Edwin Dickman (Maße: 18 x 13,2 cm; 9,5 x 9,8 cm) und zusätzlich beiliegend signierte Handzeichnung "Die Künstlerin Burghild Eichhorn" (Maße: 19 x 14,5 cm; 12,2 x 9 cm) auf einfachem Karton montiert. Sehr gutes Exemplar. One of 120 copies of the special edition with one numbered and signed original etching by Edwin Dickman and enclosed one signed drawing by Edwin Dickman mounted on simple cardboard. Fine copy.
Miro, Joan:
Original-Farblithografie. Doppelblattgroß mit Mittelfalte und kleinen Löchern durch die vormalige Bindung. Maße Blatt: 38,0 x 55,7 cm. Sehr gutes Exemplar. Original colored lithograph with middle folding and light traces of use, otherwise fine condition.
Schneck, Karl und Ernst Polsterer:
3.Auflage, Wien [III, Sechskrügelgasse 12], N.-ö. Landes-Feuerwehr-Verband, 1935. 232 Seiten mit einer gefalteten Farbtafel der Gradabzeichen; 8° , OHLwd.
Einband etwas berieben, etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand
Sautter, Reinhold:
München, Röhrig, 1942. 315 + 5 S. OHlwd.
EA. - Ebd. fleckig, Lichtschatten, leichte papierbedingte Oxidation, im Ganzen leichte Gbrsp.
Koller, Gabriele:
Salzburg, Residenz, 1987. 339 S. OLwd. m. OSch.
EA. - OSch. m. kl. Läsuren, leichte Gbrsp., leichte Lichtschatten. - Mit zahlreichen Abbildungen sowohl in Frabe als auch S/W.
EAN/ISBN: 3701705119
(Virgilius Maro, Pub.) - Johann Heinrich Voss:
Wien, Joseph Oehler, 1800. 5 Bde. 317, 335, 335, 375, 351 S. Priv. Hlwd. der Zeit.
In lateinischer und deutscher Sprache. Fünf von sechs Bänden. - Exlibris u. Besitzsign. a. V., Ebd. berieben u. bestossen, fleckig, stockfleckig, Gbrsp., tlw. etw. feuchtigkeitsrandig, Bd. 2: kl. Fehlstelle u. Randabschnitt a. T. (kein Textverlust). Ordentlich. - Voß, (1751 - 1826) wuchs in Penzlin (Kr. Waren) auf. Nach dem Besuch der dortigen Stadtschule wechselte er an die weiterführende Neubrandenburger Lateinschule (1766-69); das angezielte Studium allerdings wurde durch die Verarmung der elterlichen Familie verhindert. V. übernahm eine ungeliebte Anstellung als Privatlehrer in Ankershagen (bei Penzlin, 1769-72); dort weckten negative Erfahrungen mit feudaladligen Lebensgewohnheiten seiner Dienstherrn den Gedanken eigener Autorschaft. Drei an den verantwortlichen Redakteur des "Göttinger Musenalmanachs", Heinrich Christian Boie, eingesandte Gedichte erbrachten dessen Protektion und ein stipendienfinanziertes Studium an der Univ. Göttingen (1772-75). Diese Zeit prägte Voss` weiteren Lebenslauf: Seine Begeisterung für antike Literatur mündete in einflußreiche Übersetzungsarbeiten, die Mitbegründung des Dichterkreises "(Göttinger) Hain" (1772) sicherte ihm und seinen Werken einige Aufmerksamkeit, die Mitgliedschaft der Grafen Stolberg vermittelte ihm gesellschaftliche Reputation, seine Redaktionsarbeit für den "Göttinger Musenalmanach" als Nachfolger Boies (1775/76; später "Hamburger Musenalmanach") bedeutete Existenzsicherung. Voss war im literarischen Leben seiner Zeit eine Schlüssel-, Reiz- und Symbolfigur. Sein antifeudale Ressentiment mündete ebenso wie der lebenslange Enthusiasmus für die griechische Vorzeit oder seine Hoffnungen auf eine Wiederkehr des "Goldenen Zeitalters" der antiken Mythologie in Bahnen emanzipatorisch gesinnter Bürgerlichkeit. "Er ist vielleicht, nach Lessing, der größte Bürger in der deutschen Literatur" (Heinrich Heine). (DBE) - Beinhaltet: Leben des Pub. Virgilius Maro aus dem Lateinischen des Tib. Claudius Donatus. Bucolica. Anhang von Jugendlichen Gedichten (Mücke; Mörsergericht; Tänzerin). Georgicon. Aeneidos, erster bis neunter Gesang.
Steiner, Hedwig:
Makersdorf, Verlag Rudolf Schneider, 1933. Mit Bildern von Paula Jordan., keine Paginierung., 8°. schwarze illustrierte OHalbleinwand mit rotem illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).,
Mit einem eingeklebtem Ex libris auf Buchinnendeckel, sonst sehr gutes Exemplar.
Colonel Sir R.Slatin Pasha, C.B., K.C.M.G.:
London. Edward Arnold. 1914. OLn., kl.8°, (XVIII) 416 S., mit einigen Tafelabbildungen. Translated by Lieut.-Col. Sir F.R.Wingate, C.B., K.C.M.G. Zustand: Eine Seite (S.85/86) mit Einriß am Seitenrand, gut. In englischer Sprache.
Sir Rudolf Carl Freiherr von, auch bekannt als Slatin Pascha (geb. 7. Juni 1857 in Ober St. Veit bei Wien; gest.4. Oktober 1932 in Wien) war ein österreichischer Offizier, Forschungsreisender und ägyptischer Gouverneur im Türkisch-Ägyptischen Sudan.
Huhn, A. von:
Leipzig. Duncker & Humblot. 1886. OLn., kl.8°, (X) 321 S., Zustand sehr gut. Die Kartenskizze fehlt !
Wells, H. G.
Minden, Bruns, (1904). 220 S. Rote Orig.-Leinwand mit Deckelillustration und goldgeprägtem Titel.
Erste deutsche Ausgabe. - Kanten wenig berieben, Block etwas verzogen, sonst gutes Exemplar.
L. Davenport & Co.
London, Davenport, no date (ca. 1930ies). 411pp. With numerous illustrations. Orig. pict. golden wrappers.
Binding a bit rubbed, small piece lacking on lower spine else very good.
Conradi, Hermann.
Leipzig, Friedrich, 1887, 150 S. Orig.-Leinwand mit eingebundenem Orig.-Vorderumschlag.
Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Auerbach, Berthold.
Frankfurt, Rütten & Loening, 1884. XVII, 413; 482 S. Mit Portät. Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Gutes Exemplar.
Berlin, Junge Welt, 1987, 4°. je Heft 8 S. In Bibliothekshalbleinen aufgebunden, papierbedingt etwas gebräunt, sehr guter Zustand. Auf der Innenseite des hinteren Deckels 2 Nummern "Kleine ABC-Zeitung" montiert.
Vollständiger Jahrgang mit je 2 Heften pro Monat. Herausgegeben vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend für die jungen Pioniere und Schüler der 1. - 3. Klasse. Durchgehend farbig illustrierte Jugend- und Schülerzeitung der DDR. Mit 2 Heften "Kleine ABC-Zeitung" (Mai u. Oktober 1987).
Hülle, WernerHahn, Joachim [Bearb.]:
Stuttgart, New York : Fischer 1977 X, 203 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 29 cm Leinen im original Schutzumschlag
- Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag.
EAN/ISBN: 343730254X
Gern, Alfons:
2., neubearb. Aufl. Baden-Baden : Nomos-Verl.-Ges., 1997. 730 S. : graph. Darst. ; 24 cm gebundene Ausgabe
ex Library Book / aus einer wissenschafltichen Bibliothek /
EAN/ISBN: 3789045942
Dostojewski, F.M:
19.-28. Tsd. München Piper & Co Verlag, 1920. 1042 - 1612 Seiten Gebunden. Ganzleinen rot mit Goldprägung und Goldschrift. Leider ohne Schutzumschlag.
Lesebedingte Gebrauchsspuren vorhanden, aber noch ein gutes Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Altdeutsche Schrift. Namenseintrag auf einer Innenseite. Einband und Kanten berieben. Buchrücken durch Lichteinwirkung geblichen. Buchblock etwas gelockert. Seiten fest. Schnittkanten etwas unfrisch. Innen sauber.
Rubin, William (Ed.):
Fifth printing. New York, Museum of Modern Art, 1994.
4°, zusammen 689 Seiten mit unzähligen Farb- und s/w-Abb. teilw. auf Tafeln, in englischer Sprache, farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand - 2 Bände, 1994. a73920 0870705342
EAN/ISBN: 0870705342
Simonyi, Karoly:
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1956.
8°, 661 Seiten mit Abb., goldbetitelter Oleinen - sehr guter Zustand - 1956. b66897
Flohr, Helmut:
Eigenverlag, 2000.
4°, 61 Seiten mit zahlr. auch farbigen Abbildungen, illustr. OPbd. - sehr guter Zustand - Von Helmut Flohr selbst signiert. 2000. Sehr selten ! a73965
Hudson, Michael:
London, Pluto Press, 1992. 287 - 481 p., Gebundene Ausgabe
Volume 2 (cloth). - Cover with some little signs of storage, pages a bit darkenend, else clean and in a good condition. C46.012
EAN/ISBN: 9780745305776
[Theologie. -] - Anselmi, Lotharii.
Monachii, Typis Hübschmannianis. 1840. 24,5x21 cm. 3 Bl., 850 S., 3 Bl., Oleder-Einband. Ecken und Kanten bestossen, Ecken m. Fehlstellen. Deckel beschabt Rücken stark beschabt und abgeblättert. Innen Titelseite m. kleineren Knickfalten, Vorsatz etwas geschwärzt, sonst sehr sauber und sehr gut erhalten. Schöner tiefer Druck. Auf Vorsatz alter handschr. kleiner Eintrag.
Zweifarbiger Textsatz in rot und schwarz. Jede Seite mit Umrandung. Mit vielen Notenblättern. In lateinischer und anfangs in deutscher Sprache.
[Pommern. -] - Frederichs, Dr. Hans. Staatsarchivrat.
Stettin, Leon Sauniers Buchhandlung, 1936. VII. Band., II. Lieferung. 1328 Mai 7. - 1330. 32x24,5 cm 201-400. Brosch. m. Titeldruck, etwas randrissig und randgebräunt. Innen sehr sauber, Seiten oberer Seitenrand unaufgeschnitten. Schnitt fleckig. 6 Seiten mit Knickfalte in der oberen Hälfte, Bogen 395-398 lose. Mit Stempel Archivbibl. Stralsund.
Das Urkundenbuch liegt in zwei Kartons, die mit Bändern zum Schnüren sind.
München u. Berlin, Deutscher Kunstverlag 1959. 715 S. m. 422 Abbildungen. Gr.-8vo. Ln. - (= Deutscher Glockenatlas - Veröffentlicht durch das Deutsche Glockenarchiv, Hamburg).
Papier leicht gebräunt, wttbg. Emblem auf Rücken, vord. Klappentext des nicht vorhandenen Umschlages auf vord. Vorsatzblatt eingeklebt.
Lanz von Liebenfels, Jörg
Wölfl Wien 1929 altersgemäß gebräunt, Ränder etwas bestossen, sonst gut, Broschur, , 16 S.
Lanz von Liebenfels, Jörg
J. W. Wölfl Wien 13, Dommayergasse 9 altersgemäß gebräunt, Ränder etwas bestossen, sonst gut, Broschur, , 8 [Umschlagt.]
Lanz von Liebenfels, Jörg
J. W. Wölfl Wien 8, Dommayergasse 1930 altersgemäß gebräunt, Ränder etwas bestossen, sonst gut, Broschur, 44 S., gr. 8 [Umschlagt.]
Lanz von Liebenfels, Jörg
J. W. Wölfl Wien 13, Dommayergasse 9 1929 altersgemäß gebräunt, Ränder etwas bestossen, sonst gut, Broschur, 16 S., gr. 8 [Umschlagt.]
Trautmann, Karl:
München, 1920. 70 S., mit Illustrationen von H. Stockmann, Dachau und 2 Kupfertiefdrucktafeln. 8°, illustr. Orig.-Pappband.
Der Einband leicht berieben, die Ecken schwach gestaucht, verso etwas beschabt, sonst eine gute Ausgabe. Mit einer Beilage: 100 Jahre aus der Geschichte eines Altmünchener Bürger- und Geschäftshauses - J. Reockl. 1839-1939. 82 S., 3 Bl., mit einigen Illustr. 8°, illustr. Orig.-Broschur. Leicht berieben und gebräunt.
Phan Kim Dien, (Images) und Gilles (Gravure) Fleurot:
1989. 196 S., mit 4 Farbtafeln von Phan Kim Dien und einer lose beigelegten Orig.-Graphik von Gilles Fleurot. 4°, illustr. Orig.-Broschur im Orig,-Papp-Holzschuber.
Die Graphik von Gilles Fleurot von Hand mit Bleistift numeriert (Nr. 337 von 400, Serie IV von IV) und mit Bleistift Initial-signiert, schöner, fleckenfreier Abdruck. Der Schuber mit kleineren Knickspuren, insg. schwach berieben, eine wohlerhaltene Ausgabe. Unklar ist, ob jedem Exemplar 4 Originalgraphiken zuzurechnen sind, unser Exemplar beinhaltet die eine von Gilles Fleurot.
Onkel Heinz (Hrsg.).
Elmshorn i. Holstein: Selbstverlag der Holsteinischen Margarinewerke Wagner & Co. um 1950. 51 und 53 Seiten. 29*23 cm. Illustr. OKarton.
Band 1: Ecken und Kanten berieben und leicht bestossen, Schnitt und Innenteil mit vereinzelten Stock- und/oder Braunflecken, leichter Kellergeruch. Vollständiges / komplettes Sammelbilderalbum. - - - - Band 2: Ecken und Kanten leicht berieben und leicht bestossen, hinterer Deckel leicht eselohrig, Einband und Schnitt schwach stockfleckig, Seitenränder gebräunt, leichter Kellergeruch. Im sehr seltenen 2. Teil fehlt leider das Bild 150 - alle anderen liegen lose anbei. - - - 2 Bände mit insgeamt 191 (von 192) Bildern. G08-5
Erb, W(ilhelm):
(Berlin, Reimer), 1865. 12,5 x 20cm, grüne schlichte Bibl.-Broschur, Stempel und Signatur auf Titel, 58 S., 1 Taf. mit 10 Figuren
Habilitationsschrift von Wilhelm Erb (1840-1921) war schon mit 22 Jahren Assistent an der Heidelberger Medizinischen Universitätsklinik, promovierte dort 1864 und habilitierte sich im folgenden Jahr mit dieser Schrift über die Entwicklung der Erythrocyten. Er wurde dort 1869 Professor, ging für einige Jahre nach Leipzig und kehrte dann nach Heidelberg zurück, wo er bis zu seiner Emeritierung lehrte.- Sonderdruck aus Bd. 34 von Virchow's Archiv
Braumüller
Ernst Siegfried Mittler und Sohn Berlin 1901 344 S., Mannschafts-Ausgabe, mit drei Bildnissen, Inhalt: Von der Errichtung des Regiments bis zum Beginn des Feldzuges 1864, Theilname des Regiments an dem Feldzuge gegen Dänemark 1864, Die Friedenszeit bis zum Feldzuge 1866, Die Friedenszeit vom Feldzuge 1866 bis zum Feldzuge 1870/71, Die Teilname des Regiments an dem Kriege gegen Frankreich 1870/71, Die Friedenszeit von der Beendigung des Feldzuges bis zum Herbst 1900, Halbleinen, 17 x 25,5 cm
fleckig, persönliche Schrift auf dem Vorsatz, Bindung sichtbar bei Seite 1
HEISS [Heiß], Philipp;
Augsburg, Verlag von Lampart & Comp. 1881; 7. Aufl.; ca 24x16 cm; XII, 540 Seiten mit 61 Textholzschnitten, 3 Tafeln und einem Anhang: "Die einfache und doppelte Buchführung für Braugeschäfte"; Halbleinwandeinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Buchrücken mit Einriß und etwas fleckig, kleiner Stempel auf Vorsatz, Vorsatzblätter und die ersten ca 10 Seiten leicht stockfleckig; sonst gutes Exemplar)
[Zeitschrift für Bücherfreunde -] -
Leipzig, Verlag E.A.Seemann, 1925. 4°. (2),VIII,IV,152,(162) S. + 3 Tafeln und 1 Beilage. Halblederband unserer Zeit. Mit eingebunden: Beiblatt der Zeitschrift für Bücherfreunde sowie Inhaltsverzeichnis und Register aller 6 Hefte.
Stellenweise etwas knitterig; ansonsten schönes Exemplar.
[Darmstädter Hochschuldrucke -] - Dante Alighieri.
Darmstadt, Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt, 1978. Folio. 19,(5) S., 2 ganzseitige Illustrationen. Orig.-Pappband mit Marmorpapierbezug. Spindler 60, 7. - Sechster bibliophiler Druck der Technischen Hochschule Darmstadt gedruckt in einer Auflage von 100 Exemplaren.
Schönes Exemplar.
Wertheim, Dr. Hans:
Berlin, Internationale Bibliothek, 1929. 552 und 659 S., Tafelanhang, Beiheft: Namen und Sachregister für Bd. I und II. Mit zahlr. hist. Abb. auf Tafeln, 19,5 x 22.5 cm, Gebundene Ausgabe. Gr.-8°, Oln. hellgrau, m. RTitel, Deckelbeschr., Frontisp, Antiqua-Satz, ohne OU
2 Bd. komplett. In limit. Auflage von 500 Exemplare erschienene zweibändige Ausgbe. Hier 239/500 und 359/500. Altersbereinigt gut erhaltene Exemplare m. Alterungs- u. Gebrauchsspuren am Einband (Kanten teils leicht berieben, Leinenoberfäche teils leicht unfrisch oder geringf. stockig), Schnitt dezent nachgedunkelt u. leicht stockfleckig, Vorsätze u. Titelblätter geringf stockfleckig, innen sauber u. gepflegt. Jeweils Ex Libris i. Spiegel.
Nietzsche, Friedrich.
8 Bände. München, Berlin / New York, dtv / de Gruyter, 1986. Kl.-8°. Illustr. OBroschur-Bände. Unterer Schnitt leicht angestaubt. Gute Exemplare.
[Porzellan; Biedermeier] - Neuwirth, Waltraud
Neuwirth Editionen Band 8 Wien : Neuwirth, 2012 2 Bände, 21 x 30 cm, 300 Seiten, über 600 Abbildungen (zumeist farbig). geblockt. Neuwertiges Exemplar.
INHALTEinleitungBenjamin von Scholz (1786-1833), Direktor der Manufaktur (1827 - 1833). - Friedrich Reinhold: Auszüge aus seinem Tagebuch (1825 - 1833). - Zur Kennzeichnung von Wiener Porzellan. - Kaffee- und Teeservice des Biedermeier - Form- und Dekor-varianten. - Das Teeservice von 1832. - "Nachahmungswürdige Muster". - Formen und Dekore, Tax und Währung am Beispiel zweier Muster aus dem "Vorlagenwerk" der Wiener Manufaktur. - Die Preislisten der Wiener Porzellanmanufaktur (nach 1827): Tafelgeschirre, "Caffèe und Thèe Geschirre", "Haus und Toilette-Geräthschaften", Transparente Lichtschirme, Büsten auf Postament, Figuren und GruppenBildteilTAFELGESCHIRRE: Teller, Schüsseln, Suppentöpfe, Casserolen, Saucièren, Salzgefäße, Senfgefäße, Eierbecher, Consommébecher, Buttergefäße, Tafelaufsätze, Kühlkessel, Eistöpfe, EinsatzschalenKAFFEE- UND TEEGESCHIRRE: Kaffeeschalen, Kaffeekannen, Milchgefäße, Teeschalen, Teekannen, Zuckergefäße, RechaudDas "Arbeiterpersonale" der Manufaktur in den Verzeichnissen von 1827 und 1829"Status sämtlicheer Buntmaler und Goldpolierer" (1827)"Status des Arbeiter-Personale der k. k. Porzellan-Manufactur" (ca. 1829 mit Nachträgen)Namensregister (Manufaktur-Mitarbeiter)
EAN/ISBN: 9783900282646
Schneider, Jürgen:
3 Bände Stuttgart, Verlag Franz Steiner, 1991. XV, 490, XI, 441 und XV, 490 Seiten 21 cm, kartoniert
guter Zustand (3 Teilbände)
Loewe, F. / Zimmermann, H.
Engelmann Leipzig 1902 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., Buchrücken, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Mit Falttafel im Anhang. fest gebunden
Loewe, F. / Zimmermann, H. (Hg.)
Engelmann Leipzig 1898 2. Aufl. Hardcover 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken bestoßen., Mit Falttafel im Anhang. fest gebunden
Bensoussan, A. / Lions, J. L. (Edts.)
Springer Berlin 1977 Paperback 756 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper., Stamped edges. broschiert/ Taschenbuch
EAN/ISBN: 3540084061
Traupel, Walter
Springer Berlin 1958 Leinen 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestossen., Mit zahlr. Textabb. und 1 Beilage. fest gebunden
Helbig, Gerhard
Verlag Enzyklopädie Leipzig 1988 1. Aufl. Hardcover 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatz mit Schadstelle. Wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen. fest gebunden
Timm, J.- P. / Vollmer, H. J. ( Hrg. )
Brockmeyer Bochum 1993 Broschur 574 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Schild auf dem Einband. Einige wenige Seiten zum Teil leicht gelöst. broschiert/ Taschenbuch
EAN/ISBN: 3819601481
Hatschek, Julius
Göschen´sche Verlagshandlung Berlin-Leipzig 1915 Halbleinen 628 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., fest gebunden
Schreiber, Klaus( Hrg. )
Schmidt Berlin 2001 Leinen 1279 S. Sehr guter Zustand, Rückenschild., Einband minimal fleckig., fest gebunden
EAN/ISBN: 3503058931
Pistorius
Kohlhammer Stuttgart 2. Aufl. Leinen ca.660 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., 2. völlig neubearbeitete Auflage. 1928,1929 und 1933 erschienen. Einbände mit Bibliotheks- Etikettenresten. fest gebunden
Morell, Paul
Forkel Wiesbaden 1983 Leinen 870 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., fest gebunden
EAN/ISBN: 3771962730
Paul, R. E.
Callaghan and Company Chicago 1937 Cloth 341 S. Sehr guter Zustand/ very good, Brownish paper., fest gebunden
Zurawicki, Leon
Sijthoff & Noordhoff Germantown Maryland 1979 Cloth 207 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., fest gebunden
EAN/ISBN: 9028604197
Quadrio Curzio, Alberto a. o. (Edts.)
Springer Berlin 1994 Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library., Cover shows mild wear., fest gebunden
EAN/ISBN: 3540577378
Eiselt, Horst A. / Pederzoli, G. (Edts.)
Springer Berlin 1988 Paperback 371 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper., Stamped edges. broschiert/ Taschenbuch
EAN/ISBN: 3540189629
von Neumann, John / Morgenstern, Oskar
Physica-Verlag Heidelberg 1961 3. Aufl. Leinen 668 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Wenige Seiten eselsohrig. fest gebunden
Kindermann, Ilse und Jürgen
Bärenreiter Kassel 1998 Hardcover 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., (Hrsg. von der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft und der Internationalen Vereinigung der Musikbibliotheken, Musikarchive und Musikdokumentationszentren). Einzeldrucke vor 1800. Band 13: Addenda et Corrigenda, M-R. Dreisprachig: deutsch, englisch, französisch. fest gebunden
EAN/ISBN: 3761812892
Kindermann, Ilse und Jürgen
Bärenreiter Kassel 1986 Hardcover 491 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., (Hrsg. von der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft und der Internationalen Vereinigung der Musikbibliotheken, Musikarchive und Musikdokumentationszentren). Band 11: Addenda et Corrigenda, A-F. Dreisprachig: deutsch, englisch, französisch. Buchrücken lichtrandig. fest gebunden
EAN/ISBN: 3761806884
McDonald, L. et. al. (Ed.)
Springer Berlin 1989 Paperback 492 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Stamped edges., Cover very slightly soiled. broschiert/ Taschenbuch
EAN/ISBN: 387969985x
Jordan, David
S. Fischer Frankfurt a.M. 1995 Leinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Sonst sehr gut erh. Ex. fest gebunden
EAN/ISBN: 3100377141
Verlag der Kunst Dresden Leinen mit Schutzumschlag 2795 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschläge aller Bde mit Einrissen und kleinen Fehlstellen. Ex Libris auf letzter Seite. 1957-1976. Bd.1+3: Orig.SU fehlt, durch provisorischen Umschlag ersetzt. Bd.3 mit aufgeklebter Orig.Front. Bd.6: hinteres Gelenk schadhaft. fest gebunden
Müller, Hans
Bong Berlin 1896 Kunstleder 203 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Ecken und Kanten bestoßen. Einband leicht lichtrandig und leicht fleckig. fest gebunden
Skowronnek, Fritz
Janke Berlin 1901 Halbleinen 378 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. fest gebunden
Lehfeldt, P. / Voss, G.
Gustav Fischer Jena 1917 Leinen 399 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Schiefgelesen. Vorsätze papierbedingt vergilbt. fest gebunden
Rehbock, Th. (Hg.)
Engelmann Leipzig 1912 4. Aufl. Halbleder 522, 706 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken berieben. fest gebunden
Koehn, Th. (Hg.)
Engelmann Leipzig 1908 Halbleder 1232, 84 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 84 Tafeln im Atlas. Kapitale u. Ecken berieben. fest gebunden
SCHRENCK-NOTZING, Freiherr v.
Mchn., Ernst Reinhardt 1914. kl.-4°. VIII, 160 S. Mit 20 Abb. u. 3 Taf. OKart. In gutem Zustand
BAEDEKER, Karl.
Lpz., Baedeker 1908. 15 Aufl. X, 239 S. Mit 5 Karten, 6 Plänen, meist gefalt. u. farb. u. 14 Grundrissen. OLn. In tadellosem Zustand.
Hinrichsen D 214
GÜRICH, Georg.
Neudamm, Neumann o. J. [ca. 1899]. gr.-8°. 3 Bll., 754 S. Mit 521 Fig. im Text u. 8 tlw. farb. Taf. OLn. Mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. In tadellosem Zustand. - (Hausschatz des Wissens. Abteilung IV, Band 6)
MALLESON, G. B.
London, Seeley 1906. 9. Aufl. 8°. XIV, 436 S. 6 Bll. Vlgs.-Anzeigen., Mit 1 Titelportr. u. Plänen OLn. Mit Goldpräg.
MATZNER, F. J. (Hrsg.).
Wien, Daberkow (ca. 1900). kl.-8°. VIII, 206 S. OLn. Mit farb. Einbdillustr. u. goldgepr. Rückentit.
MENDELSOHN-BARTHOLDY, Felix.
Lpz., Breitkopf & Härtel o. J. qu.-4°. 43, 45, 49 S. gest. Notens. HLn. d. Zt. Mit Rückengoldpräg., Kanten u. Ecken berieb., wenige Ss. stockfl.
Platten-Nrn.: 5936, 5937, 5951.
Wien, Hof- und Staats-Aerarial-Druckerei 1835. 8°. 4 Bll. XXVIII, 272 S., 1 Bll. HLn. d. Zt. EA
Ab April 1836 trat die "Zoll- und Staats-Monopols-Ordnung" in Kraft und ersetzte die "Allgemeine Zollordnung" von 1788. Sie schloß alle Länder der Monarchie mit Ausnahme Ungarns, Siebenbürgens und Dalmatiens ein. Die Staatsmonopole für Salz, Tabak, und Schießpulver blieben unverändert.
Catling, H.W. and Mannack, T.:
Oxford University Press 2010. XVII, 46 pp, 60 plates, 15 figures. 4to. Hardcover with dust jacket, fine copy; dust jacket a bit rubbed and partially bumped.
EAN/ISBN: 9780197264447
Smith, Kathryn A. and Krinsky, Carol H. (eds.):
London / Turnhout, Harvey Miller Publishers 2007. 428 pp with a lot of reproductions. 4to. Original-cloth with dust jacket, edges partially a bit bumped, otherwise very fine; dust jacket rubbed and partially battered.
EAN/ISBN: 9781872501031
Wetzel, Christoph (Bilderläuterungen)
Katholisches Bibelwerk Stuttgart 1999 4° 25 - 35cm Hardcover Guter Umschlag Buch
927 S.,mit Bildern zahlreicher namhafter Künstler illustriert, im Schuber; Rücken mit privater Signatur versehen,Schnitt minimal fleckig,Folienumschlag mit 2 Einrissen max.6cm,insgesamt guter bis sehr guter Eindruck Sehr gut
EAN/ISBN: 3460319569
Heuser, Kaspar
World of Books London ; Worms 1992 Hardcover Seiten 44 Format 11*16 cm
altersbedingt sehr guter Zustand, fast wie neu
EAN/ISBN: 3883254924
Smolik, Ladislav.
Statni Nakladatelstvi Technicke Literatury, Praha 1957. 399 S. mit zahlreichen Abbildungen und 2 Faltkarten, Groß 8°. Original-Leinen, Vorsatz mit Namensstempel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Verfasserwidmung auf Titel,
Tschechischsprachige Monographie. Seltene Monographie mit Verfasserwidmung.
Keilhack, Konrad.
3., völlig neu bearbeitete und vermehrte Auflage, Gebrüder Borntraeger, Berlin 1935. 575 S. mit einer Tafel und 308 Abbildungen, 4°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Resten eines kleinen Papier-Rückenschildes, Stempel auf Vorsatz und Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Gerhard, Oswald
Erste Auflage Schwann Düsseldorf 25,5 cm Leinen kein Schutzumschlag
(1925); 175 S.; mit SW-Fotos u. teils ausfaltbaren Karten, Stamm- u. Wappentafeln; leicht unfrisch Befriedigend
THOREY Volker / GEIS Claus
1. Auflage Westdeutsche Gesellschaft für Familienkunde e.V. Köln 1998 18 x 25 cm Hardcover
Volker THOREY / Claus GEIS Nachweise genealogischer Quellen im Gebiet der ehemaligen Preußischen Rheinprovinz – 1. Ausgabe 1998 – Teil 2 Wohnplätze und ihre Pfarrzugehörigkeiten HC – 1998 – Westdeutsche Gesellschaft für Familienkunde e.V. Köln – 1. Auflage – 'ISBN 393336406X – 331 Seiten Zusammengestellt von Volker Thorey und Claus Geis Veröffentlichung der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde e.V. Köln – Band 98 Zustand: Einband leicht berieben, sonst sehr gut und ohne Eintragungen oder Markierungen! Sehr gut
EAN/ISBN: 393336406X
Kuhnau Johann
F. Kistner& C. F. W. Siegel Leipzig 1928
Freyberg 1691, 70 Seiten, mit 4 farbigen Original- Holzschnitten von Paula Jordan
Colin Drury (Autor)
Auflage: 0004 (1. Mai 2009) Amsterdam Cengage Learning Emea 2009 Softcover 488 S. 19,4 x 2,2 x 25,8 cm
Management Accounting for Business provides a thorough introduction to the theory and practice of management accounting. Accessible and student friendly, the text excludes the technical and more advanced content that is required by specialist accounting students but offers the general business student on an undergraduate, postgraduate or post-experience course a firm foundation in management accounting. It is the ideal introductory text for all non-accounting students studying management accounting on a modular one or two-semester undergraduate degree course, or as part of an MBA course.
EAN/ISBN: 978-1408017715
Poe, Edgar Allan:
Zweite Auflage. Berlin, Propyläen-Verlag., o.J.. 8°, OHPerg.
Sehr gut erhalten.































