w+h GmbH - Ihr kompetenter Softwarepartner

Ausgewählte Neuaufnahmen bei Buchfreund, täglich aktualisiert

Letzte Aktualisierung: 15.09.2012 00:05
Gotha, Verlag des Vereins ""Barbara"", 1924. 109 S. + Anhang, 4° (Folio), OLwd.
nur minimal berieben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
EUR 99,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Graumann / Harnack / Teichmann:
Hamburg, 1990. 3 Bde., 8°, Brosch.
die ersten beiden Bände mit vereinzelten sauberen Anstreichungen, sonst tadellos, Band III (Bildband) neuwertig.
EUR 93,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
(Mierzinsky, Ignaz August):
Leipzig und Hannover, Helwing,, 1843. VIII, 164 S. 8°, schmuckloser Pappband der Zeit
Pappband der Zeit mit fragmentarischem wohl vormals handschriftlichem Rückenschild, der Einband etwas beschabt, die Ecken gestaucht, die untere Ecke mit Knickspuren, Exlibris auf dem Vorsatzblatt, dieser gebräunt und etwas fleckig, Namenseintrag, innen etwas gebräunt. Holzmann-Bohatta II, 1504.
EUR 80,00
zzgl. Versandkosten siehe Angebotsdetails
[Jacob Burckhardt.-] - Burckhardt, Jacob.
Berlin. Rütten & Loening, ca. 1955. 10, gr.8°. 22,9 x 15,6 cm. 10x ca.350 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einbände leicht berieben und beschmutzt, Rücken mehr oder weniger stark berieben, Schnitte gebräunt.
EUR 92,95
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Die Pflege von Schlaganfallbetroffenen. Nach dem Konzept der Aktivas Pflege.
Beckmann, Marlies.
Schlütersche Verlag 2000. 174 Seiten, gebunden
Ehem. Bibliotheksexemplar. Vorsatzpapier sauber herausgetrennt, Name auf 1. Seite, Stempel am Schnitt, sonst guter Zustand.
EUR 87,00
+ EUR 3,90 Versand innerhalb Deutschlands
Dösinger, Joseph Camill de Lellis.:
München. Gedruckt in der Joh. Deschler'schen Buchdruckerei 1838. 154 S. Tabellen. 25 x 19 cm. Pppbd. der Zeit. NaV. handschriftliche Eintragungen am Vorsatz aus alter Hand.
EUR 80,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Willemer, Arnold:
2., erw. Aufl. Bonn : Galileo Press, 2004. 833 S. : Ill. ; 25 cm Pp.
Sofortversand! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; good – edges/text pages yellowed/darkened Immediate delivery in bubble wrap envelope! Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket has some rubbing/wear (along the edges), edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition 120913ac47 ISBN: 3898425118
EAN/ISBN: 3898425118
EUR 99,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Luther, Martin:
2 Teile in 1 Band. Neudietendorf, Heinrich Gottlieb Petsch 1817. Titel, (2), 404; Titel, 405-788 Seiten. 8° (18 x 11 cm). Halblederband der Zeit mit Rückenschild, dezenter Rückenvergoldung, Lederecken, marmorierten Deckenbezügen und gelb gefärbtem Schnitt.
Interessantes Dokument zur die Annäherung der Herrnhuter Brüdergemeine an die lutherische Landeskirche zu Beginn des 19. Jahrhunderts. - Neudietendorf war im wesentlichen eine, wegen Separatismusverdachts und Widerstände seitens der lutherisch-orthodoxen Landeskirche nicht ganz einfach verlaufende Gründung der Herrnhuter Brüder im Herzogtum Gotha. 1764 wurden die Herrnhuter als kirchliche Gemeinde offiziell anerkannt, unterstanden aber der lutherischen Landeskirche und hatten somit eine Zwitterstellung. Durch den Bau eines Brüder- und Schwesternhauses und den Zuzug zahlreicher Brüder-Familien entstanden Manufakturen und kleine Fabrikationen, darunter auch eine Buchdruckerei. Der spätere Buchdrucker Petsch stand der Brüdergemeine nahe und druckte auch die jährlichen Losungen. Zu Beginn des 19. Jahrhunderts gab es in der Brüderkirche einen gewissen Stillstand, dem man u.a. mit Annäherung an die lutherische Landeskirche zu begegnen suchte, wovon auch die vorliegende Rückbesinnung auf lutherische Texte zeugt. - Rücken berieben, Lederbezug oberflächlich rissig, die Vergoldung nahezu unkenntlich. Rückenschild zur Hälfte fehlend. Kopfschnitt etwas angestaubt. - Vorsätze leimschattig. Gebräunt und etwas braunfleckig, vor allem Titel und die ersten und letzten Blätter. - Insgesamt sauber und gut erhalten. - Ohne das auf dem Titel erwähnte Portrait Luthers nach Cranach von E. Riepenhausen; dieses war vorliegendem Exemplar offenbar nie beigebunden. - Nicht häufig.
EUR 90,00
+ EUR 2,50 Versand innerhalb Deutschlands
Der Notstand des deutschen Unterrichtes in den oberen Klassen unserer höheren Schulen. Eine Schrift für Lehrer und Laien.
Severus Dr.Martin u.a.:
Leipzig., Paul Eger, 1906. 67 Seiten. Kl.-Format Broschiert.
Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar! Seiten altersbedingt gegilbt. Altdeutsche Schrift. Vorsatz mit handschriftl. Eintrag , Ein Bibliotheksexemplar.
EUR 89,94
+ EUR 1,95 Versand innerhalb Deutschlands
Lebenserinnerungen des Alten Mannes in Briefen an seinen Bruder Gerhard 1840-1867. Bearbeitet und herausgegeben von Paul Siegwart von Kügelgen und Johannes Werner. (Mit Abbildungen.)
Kügelgen, Wilhelm von:
Dritter Band Leipzig. Koehler, 1924. 399 Seiten Gebunden. Hardcover. Leider ohne Schutzumschlag.
Lesebedingte Gebrauchsspuren vorhanden, aber noch ein gutes Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Altdeutsche Schrift. Einband und Kanten berieben, fleckig, lichtrandig. Ecken bestoßen. Kleine Eselsohren auf einigen Seiten. Schnittkanten etwas unfrisch. Mit zahlreichen Abb.
EUR 89,94
+ EUR 1,95 Versand innerhalb Deutschlands
Boz's (Dickens) sämmtliche Werke.Aus dem Englischen von Dr. Carl Kolb. Erster Band: Die Pickwickier .  Durchgesehen von Johannes Minckwitz.
Dickens, Charles und Carl Kolb:
Siebente Auflage. Leipzig, Carl Zieger,, o.J. um 1900. 523 Seiten. Kl.-Format. Gebunden. Hardcover grün marmoriert. Leinenrücken dunkelblau mit Goldprägung und Goldschrift. Leider ohne Schutzumschlag.
Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar! Seiten altersbedingt gegilbt. Altdeutsche Schrift. Einband und Kanten berieben. Marmorierte Schnittkanten. Innen sehr sauber.
EUR 98,94
+ EUR 1,95 Versand innerhalb Deutschlands
Vom Lebensgesetz zweier Staatsgedanken. (Konfuzius und Lykurgos)
Darre, Walther:
Blut und Boden Goslar, 1940. 90 Seiten. Gebunden. Halbleinen. Leider ohne Schutzumschlag.
Lesebedingte Gebrauchsspuren vorhanden, aber noch ein gutes Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Stärkere lesebedingte Gebrauchsspuren, aber ein noch brauchbares Exemplar. Namenseintrag auf einer Innenseite. Einband und Kanten berieben, fleckig. Ecken bestoßen. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. Innen sehr sauber.
EUR 89,94
+ EUR 1,95 Versand innerhalb Deutschlands
Kaiser Wilhelm II.  Nord- und Südlandfahrten. Reich illustriert von ersten deutschen Künstlern.
Hanstein, Adalbert von:
Berlin, Deutsch- Nationaler Verlag, Ferd. Lange 1890. 4°. 187 Seiten. Mit vielen Schw.-Weiß-Abbildungen. Leinen mit Goldprägung auf Einband und Rücken. Kanten minimal berieben. Kleiner Namenstempel auf Vortitel. Sonst sehr gut erhalten.
EUR 95,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Zentai, László [Hrsg.] und Jesús [Hrsg.] Reyes Nunez:
Berlin ; Heidelberg : Springer, 2012. VII, 316 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Pp.
Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9783642195211
EAN/ISBN: 9783642195211
EUR 85,40
+ EUR 4,90 Versand innerhalb Deutschlands
The Future of Cities and Regions: Simulation, Scenario and Visioning, Governance and Scale (Springer Geography)
Springer Netherlands, 2012. 363 Seiten Gebundene Ausgabe
Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9789400725171
EAN/ISBN: 9789400725171
EUR 85,40
+ EUR 4,90 Versand innerhalb Deutschlands
Nader, Laura [Hrsg.]:
1., Auflage New York, NY : Wiley, J, 2010. ca. 592 S. PB.
Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9781405199841
EAN/ISBN: 9781405199841
EUR 83,30
+ EUR 4,90 Versand innerhalb Deutschlands
Ventilating Cities: Air-flow Criteria for Healthy and Comfortable Urban Living (Springer Geography)
Kato, Shinsuke und Kyosuke Hiyama:
Springer Netherlands, 2012. 197 Seiten Gebundene Ausgabe
Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9789400727700
EAN/ISBN: 9789400727700
EUR 85,40
+ EUR 4,90 Versand innerhalb Deutschlands
Dougherty, Percy H. [Hrsg.]:
1., st Edition. Berlin : Springer Netherland, 2011. X, 270 S. : 40 schw.-w. Ill., 10 farb. Ill., 10 schw.-w. Tab. ; 235 mm x 155 mm (falsch)
Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9789400704633
EAN/ISBN: 9789400704633
EUR 85,40
+ EUR 4,90 Versand innerhalb Deutschlands
Dodge, Martin [Hrsg.], Rob [Hrsg.] Kitchin und Chris [Hrsg.] Perkins:
1., Auflage New York, NY : Wiley, J, 2011. 504 S. ; 244 mm x 168 mm, 1302 g Gb.
Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9780470742839
EAN/ISBN: 9780470742839
EUR 85,40
+ EUR 4,90 Versand innerhalb Deutschlands
Berliner Kalender für das Gemein-Jahr 1827.
Königl. Preußische Kalender-Deputation o. O. ca. 1827 12° Duodez 499 S. Mit Kupfern. Mit 10 s/w Kupferstichen. Enthält auch: Genealogie der regierenden hohen Häuser und anderen Fürstlichen Personen in Europa. sowie: Verzeichniß der Postcurse. Text in Fraktur. Der Kalender ist vollständig. Der Hinterdeckel hat eine Knickspur. Die Kapitale haben Läsuren. Die Kopfkanten haben Randbestoßungen und leichte Druckstellen. Das Titelblatt und die zwei folgenden Blätter haben größere Fehlstellen und Einrisse. Einige der letzten Blätter sind etwas fleckig. Einige Blätter in der Mitte des Buches sind in der Kopfecke etwas bestoßen. Der Schnitt ist vergoldet. Der Schnitt ist etwas fleckig. Kart.
EUR 80,00
zzgl. Versandkosten siehe Angebotsdetails
Deutsches Volksthum. Neue unveränderte Auflage.
Jahn, Friedrich Ludwig:
Leipzig, Rein 1817. XXIV, 358 S. HLdr. um 1850, mit neuerem Rückenschild.
Hinteres Gelenk bestoßen. Neu und etwas eng aufgebunden, Vorsätze erneuert. Im Inhaltsverzeichnis eine Lage lose. Tls. etwas fleckig.
EUR 90,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Hübner, Johann:
5. neue und vermehrte Auflage. Hamburg, Verlag Conrad König, 1745. 7 Seiten Titel und Vorrede., 909 Seiten + Register zum Dritten Theil., 8°. Pergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.,
Einband etwas berieben und fleckig, Namenszug von alter Hand auf Buchinnendeckel, Papier altersbedingt gilb, im Register mit handschriftlichen Zahlen von alter Hand, hinterer Vorsatz etwas eingerissen, sonst gutes Exemplar.
EUR 90,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Jack Is Back [Audio-CD].
[,] - Patrick mit Absicht:
Jadoo Records (Groove Attack), 2007. Audio CD.
Cover und Booklet leicht gewellt, CD sehr gut erh. ISBN: 4018939112813
EAN/ISBN: 4018939112813
EUR 80,00
+ EUR 1,95 Versand innerhalb Deutschlands
Kiel.- Petersen.-
1880
EUR 95,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Hamburg.-
1880
Fischer begutachten ein Netz, Spaziergänger am Strand. Im Hintergrund Häuser und der Süllberg.
EUR 80,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Schnyder, Werner:
Zürich, Schulthess, 1973 und 1975. VI, VII, 690 Seiten und eine Karte 25 cm, illustrierter fest gebundener Papp-Einband.
guter Zustand
EUR 80,00
+ EUR 4,50 Versand innerhalb Deutschlands
Ilias I+II
Homerus:
1. Aufl. WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft), 2007. XXXI, 1166 S. Gebundene Ausgabe, OLn.
›Singe, Göttin, den Zorn des Peleiaden Achilleus‹. Dieser erste Vers der Illias gibt das Thema des Epos an: Die lediglich 51 Tage dauernde Episode aus dem zu Ende gehenden Troianischen Krieg nimmt Homer zum Anlass, eine aktuelle Problematik zu diskutieren – den Wertewandel in einer von wirtschaftlichen und kulturellem Aufschwung geprägten Gesellschaft, in der die herkömmlichen Normen nicht ohne weiteres beibehalten werden konnten. Ein Grundlagentext für alle Philologien! Griechisch. Hrsg. von Arthur Ludwich. 1995. Reprograph. Nachdruck der Ausgabe 1902. 2 Bände (nur geschlossen beziehbar). + + + Verlagsfrisches ungelesenes Remittenden-Exemplar mit Mängelkennzeichnung am Fußschnitt, kann leichte Lagerungsspuren aufweisen.
EUR 90,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Das Argonautenepos
Apollonios von Rhodos:
WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft), 1996. Gebundene Ausgabe
Verlagsfrisches ungelesenes Remittenden-Exemplar mit Mängelkennzeichnung am Fußschnitt, kann leichte Lagerungsspuren aufweisen.
EAN/ISBN: 9783534129751
EUR 90,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Sacher, R.
2. neubearbeitete Auflage. - Leipzig, Fritsch, (1924). 21 x 14 cm. 552 Seiten. Mit 567 Textabbildungen und 16 Tafeln. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit Deckel- und Rückentitel.
Mit einem geschichtlichen Rückblick sowie Kapiteln über Brotfrüchte, Körnerfrüchte, das Bearbeiten der Körner, Maschinen zur Bearbeitung der Körner, Antriebsmaschinen, Getreidemühle, Getreidespeicher uvm. - Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar. Müllerei, Mühlenbau, Mühlenbauer, Müller,
EUR 90,00
+ EUR 4,80 Versand innerhalb Deutschlands
Kinzer, H. und K. Walter.
Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1901. 23,5 x 16,5 cm. VIII, 104 Seiten, 16 Seiten Bezugsquellen. Mit 18 gefalteten Tafeln und 6 Abbildungen im Text. Gelber Orig.-Leinenband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Selten! - Die Tafeln zeigen Webmuster, Einstellungen und Vorrichtungen. - Damast (aus dem Italienischen; nach arabisch dimasq Name der Stadt Damaskus) ist ein Gewebe, bei dem sich kett- und schusssichtige Partien abwechseln und dadurch figürliche Muster aller Art eingewoben werden können. Damaste werden üblicherweise an speziellen Webstühlen mit Zugeinrichtungen hergestellt. Aufgrund der aufwändigen Webtechnik und der großen Zugbelastung auf die Kettfäden werden Damaste nur mit sehr hochwertigen und glatten, glänzenden Materialien hergestellt, früher Seide, feines Kammgarn und Leinen, ab dem 20. Jahrhundert überwiegend aus merzerisierter Baumwolle (zitiert nach wikipedia). - Einband nur leicht berieben, mininmal angestaubt, Vorsatz mit überklebtem Stempel, insgesamt ein gutes und festes Exemplar mit allen Tafeln. Damastweberei,
EUR 90,00
+ EUR 4,80 Versand innerhalb Deutschlands
Buchner, Georg.
1. Ausgabe. - Berlin, Verlag S. Fischer, 1891. 19 x 12,5 cm. 28 Seiten, 344 Seiten, 12 Seiten Verlagsanzeigen. Grüner Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel und kleiner Deckelillustration.
Über chemische Metallfärbung, galvanische Metallfärbung, Metallochromie, mechanische Metallfärbung, das Färben von Zink, Zinn, Kupfer, Kupferlegierungen, Eisen, Stahl, Silber, Gold, Nickel und Aluminium. - Einband etwas angestaubt, Einbandkanten etwas berieben, Kapitale etwas bestoßen, Titelblatt mit kleinem Namensstempel, Papier etwas gebräunt, Klammerheftung angerostet, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar.
EUR 85,00
+ EUR 4,80 Versand innerhalb Deutschlands
Ibel, Thomas.
1. Ausgabe. - Erlangen, Universitäts-Buchdruckerei Junge & Sohn, 1908. 22 x 14,5 cm. 2 Blatt, 188 Seiten. Mit 46 Abbildungen im Text und 1 gefalteten Tafel. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
Die Wage der Babylonier und Assyrer. - Die Wage der Ägypter. - Die Wage der Juden. - Wagen bei den Griechen. - Die Wage der Römer. - Die Wage der Araber (95 Seiten!). - Über die Wage im Abendland. - Über falsche Wagen. - Einbandkanten nur leicht berieben, Namensstempel auf dem Vorsatz, Papier etwas gebräunt, insgesamt ein gutes und festes Exemplar. Waage,
EUR 95,00
+ EUR 4,80 Versand innerhalb Deutschlands
The Ballad of Cat Ballou - She shot straight and she loved hard
Chanslor, Roy
The new American Library, 1963. 239 S. 18 cm, Softcover
Gebraucht, deutliche Gebrauchs- /Lagerspuren. Schnitt bzw. Einband berieben / fleckig, Ecken angestoßen. Deutlicher Geruch. Eigentumsvermerk/Widmung ebenso geringfügige Unterstreichungen/Notizen möglich. Catherine Ballou, die sich von einer in einem Mädchenpensionat erzogenen jungen Dame in eine Gesetzlose verwandelt. Fremdsprachentext englischer Text.
EUR 98,00
+ EUR 1,00 Versand innerhalb Deutschlands
Zöllner, Wilhelm:
ca. 1899. 1 Frontispiz, 241 S., zahlr. Fotos, 32 cm, dunkelgrünes Leinen kaschiert
Inhalt: 1. (Gruppe): Öffentliche Gebäude und Denkmäler. 2. Öffentliche Wohlfahrtseinrichtungen. 3. Wohlthätigkeitseinrichtungen. 4. Die Gotteshäuser der Stadt. 5. Die Chemnitzer Schulen. 6. Museen und Theater. 7. Gesellschaftshäuser. 8. Die Chemnitzer Eisenbahnen. 9. Eine Wanderung durch die Hauptgeschäftsstrassen der Stadt. 10. Bilder aus der Chemnitzer Industrie. // Besitzvermerk (Stempel: 16. Bezirksschule. Vorstadt Kappel), Seiten Fingerfleckig teilweise Stockflecken, Einband berieben, Rückenkanten mit durchsichtigen Klebeband verstärkt, Kanten bestoßen, sonst gut erhalten // 1,11,1
EUR 85,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Instruktion zum Reitunterricht für die Kavallerie vom 31.August 1882  I.Teil, mit sieben lithographierten Tafeln. Neudruck unter Berücksichtigung der bisher erschienenen Deckblätter Nummer 1-61 einschließlich
Preußische Buchhandlung, Militärverlag Berlin 1906
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Leinen / Ganzleinen / GLn / Ln kl.8vo im Format 13 x 19,3 cm) mit Rücken- und dekoriertem Deckeltitel, Schrift: Fraktur. 128 Seiten, mit allen auskklappbaren Falttafeln im Format 26,5 x 30 cm. Lose beiliegend das zugehörige Heft "Sachregister der Instruktion zum Reitunterricht für die Kavallerie vom 31. August 1882" mit17 Seiten. Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung (vorderer fliegender Vorsatz mit kleinem Eckenabriss rechts oben, namens Eintrag auf Titelblatt, sonst gut.
EUR 94,50
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Die Judenfrage in der modernen Welt. Heft 27 der
Ziegler, Dr.Wilhelm (Oberregierungsrat im Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda, Dozent an der Deutschen Hochschule für Politik und an der Universität Berlin)
Junker und Dünnhaupt Berlin 1937
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15,4 x 23 cm) mit Deckeltitel, 32 Seiten, Schrift: Fraktur. Mit einer Nachbemerkung des Verfassers zur aktuellen Zahl der Juden in der Welt. - Erstausgabe, EA, erste Auflage in sehr guter Erhaltung.
EUR 94,50
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Gesangbuch für die evangelisch-lutherische Landeskirche Sachsens. Mit einem Anhang: Deutsche Kirchenlieder zur Erneuerung des Gemeindegesanges
Evangelisch-Lutherisches Landeskonsistorium im Jahre 1883 (Herausgeber)
Verlag der neuen Gesangbuchs-Kasse in Dresden (in Kommission bei B.G.Teubner) Leipzig / Dresden 1935
Vollständige Ausgabe im originalen Verlags-Luxuseinband: eleganter, aufwendig hergestellter Handeinband (schwarzes Ziegenleder / Ganzleder / Leder im Format 10 x 15 cm) mit zieseliertem Ganzgoldschnitt, Zeichenband, Seidenmoirepapier-Vorsatz sowie Rückentitel und Deckeldekoration in Goldprägung; die Deckel wattiert und abgerundet, mit aufwendiger Leder-Verschlußlasche, in originaler geprägter Papierhülle und aufklappbarem Original-Verlagsschuber (dieser teilweise mit Molton gefüttert). XXII,552 + 64 Seiten auf Dünndruckpapier, mit Frontispiz-Abbildung in Kupfertiefdruck "Die Jünger in Emmaus", Schrift: Fraktur. Exemplar in sehr guter Erhaltung, offensichtlich wenig benutzt. Handschriftlicher Widmungseintrag. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Bei Dünndruckpapier werden die Lagen zum Heften leicht vorgeritzt. Ein Einsägen oder gar Einraspeln der Bünde findet nicht statt. Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Zum Kapital wird kein schlappes maschinengewebtes Bändchen verwendet, sondern das Kapital wird von Hand mit dem Buchblock umstochen, gibt dadurch dem Rücken einen festen Abschluß und bietet zugleich dem späteren Ledereinschlag ("Häubchen") die Unterlage. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München. -
EUR 94,50
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Der Buchbinderlehrling Monatsschrift 11. Jahrgang 1937
Bund Deutscher Buchbinder - Innung Verlag Berlin 1937
Vollständige Ausgabe jeweils im original Verlagseinband (12 Einzelhefte, Kartoneinband / Broschur im Format 17,7 x 25 cm) mit dekoriertem Deckel. 176 Seiten, Schrift: Fraktur, mit vielen Zeichnungen und Fotoabbildungen. Schriftleitung: Fachlehrer Professor Franz Weiße/Hamburg und Fachlehrer Hugo F.Wagner/Breslau. - Erstausgabe, EA, erste Auflage in sehr guter Erhaltung
EUR 94,50
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Leonhardt, Fritz:
Stuttgart, DVA, 1994. 30 cm. 307 Seiten. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
ISBN 9783421025906
EAN/ISBN: 9783421025906
EUR 90,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Kuppeln aller Zeiten - aller Kulturen.
Heinle, Erwin und Jörg Schlaich:
Stuttgart, DVA, 1996. 30 cm. 243 Seiten. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag im Schuber.
ISBN 3421030626
EAN/ISBN: 3421030626
EUR 80,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Croissant, Doris (Ed.):
Leiden, Hotei Pub., 2011. 360 S. mit überaus zahlreichen Abbildungen. 31,2 x 25 cm. Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Umschlag.
This publication focuses on the collection of Japanese secular painting in the Museum of East Asian Art in Cologne, a large part of which was acquired by the museum s founders Adolf and Frieda Fischer before 1913. Six internationally renowned specialists of Japanese art present new insights and approaches to pre-modern Japanese visual culture in this exquisitely illustrated catalogue. The publication is divided into two parts: the first section discusses the reception of Japanese art and the dawn of East Asian art history in Germany, as well as shedding new light on the role of the monk painter as mediator between Chinese and Japanese concepts of secular art. The main body of the publication is the catalogue section. Here, 94 works (divided into seven subject categories) are presented: hand scrolls, fans, hanging scrolls and folding screens. All works are reproduced in full colour, many scrolls being shown in their entirety. Each chapter is preceded by an introduction, elucidating the historiographical, aesthetic and methodological questions that are central to current research in the visual culture of pre-modern Japan. The illuminating entries are followed by a comprehensive appendices section, including photographs of the paintings signatures, seals and transcriptions of the inscriptions in the paintings. "Splendid Impressions" will serve as a reference source not only for curators, scholars and students of Japanese art and culture, but also for anyone who has a personal interest in Japanese painting. Sehr gutes Exemplar.
EUR 80,00
+ EUR 4,50 Versand innerhalb Deutschlands
Batchen, Geoffrey:
New York, 2004. 128 S. mit zahlreichen Fotografien. 4°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Ausstellung in New York, Princeton Architectural Press und Amsterdam, Van Gogh Museum.
EUR 90,00
+ EUR 4,50 Versand innerhalb Deutschlands
Letzte Aktualisierung: 15.09.2012 00:05
Nach oben