w+h GmbH - Ihr kompetenter Softwarepartner

Ausgewählte Neuaufnahmen bei Buchfreund, täglich aktualisiert

Letzte Aktualisierung: 12.09.2012 00:05
Gilaven! Sing!
Kelarová, Ida, Desiderius Duzda und Marie Duzdova:
Neue Visionen Medien GmbH, 2005. DVD
Cover gut, DVD OK ISBN: 4260042570206
EAN/ISBN: 4260042570206
EUR 95,99
+ EUR 6,95 Versand innerhalb Deutschlands
Osterbauer, Gerhard:
Wien: Eigenverlag O.J. [vor 2004]. 222 S. mit 16 Farbfotos auf Tafeln und SW-Fotos im Text. Pappe, Fadenheftung, SU, 25 cm.
Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, am Vorsatz vom Autor signiert und datiert 2004. - Der Wiener Extrembergsteiger und Diavortragende wurde 1969 geb. - Selten. om
EUR 89,00
+ EUR 3,00 Versand innerhalb Deutschlands
von Rönne, Ludwig und Heinrich Simon:
Georg Philipp Aberholz, Breslau, 1843. 742 Seiten. Halbledereinband. Titel mit Goldprägeschrift. Marmoriertem Schnitt.
Exemplar stammt aus einer Privatbibliothek und ist mit privatem, optisch sehr schönem Einband. Der Einband ist an den Kanten berieben und etwas bestoßen. Der Lederrücken ist an der oberen Kante etwas aufgebrochen. Insgesamt für dieses Alter aber ein gutes Exemplar.
EUR 95,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Buddens, Dr. A.:
Bearbeitet von mehreren Publizisten. Sauerländer´s Verlag, Frankfurt a.M.Breslau, 1855. 384 Seiten. Halbledereinband. Titel mit Goldprägeschrift. Marmoriertem Schnitt.
Exemplar stammt aus einer Privatbibliothek und ist mit privatem, optisch sehr schönem Einband. Der Einband ist an den Kanten berieben und etwas bestoßen. Der Lederrücken ist an der oberen Kante etwas aufgebrochen. Insgesamt für dieses Alter aber ein gutes Exemplar.
EUR 80,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Verlag Heinz Heise, Hannover, 12, 22, 10, 54, 26, 180, 52, 44, 102, 116 und 103 Seiten, plus Stadtplan und Plan des Landkreises, 8°, Broschiert
Ordentliches Exemplar!
EUR 80,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Verlag H.E. Kasper & Co., Köln, 18 und 177 Seiten, 8°, Halbleinen
etwas stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar!
EUR 85,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Buchdruckerei Warmia, Heilsberg, 268 Seiten, 8°, Broschiert
Einfache als Broschur gebundene KOPIE! Die ersten Blätter leicht gelockert, sonst gut.
EUR 85,00
+ EUR 1,50 Versand innerhalb Deutschlands
Adressbuchverlag Rombach & Co. GmbH, Freiburg, 24, 275, 222 und 130 Seiten, 4°, Halbleinen
Vorderes Innengelenk sauber verstärkt, sonst ordentliches Exemplar!
EUR 85,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Archiv-Verlag Hoppenstedt - Dr. Merten KG, Essen, 13, XIV, 130, 20, 37 und 1010 Seiten, plus 4-seitiger Nachtrag zum Adressbuch, 4°, Hardcover/Pappeinband
Vorderdeckel etwas gelockert, sonst ordentliches Exemplar!
EUR 95,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Calw, Paul Olpp Verlag, 208 Seiten, plus Stadtplan, Gr.-8°, Halbleinen
Rücken einseitig ca. 11 cm geplatzt, Innengelenke geplatzt, anfangs etwas fingerfleckig und Titel mit kleiner Randläsur, sonst noch o.k.
EUR 98,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Buchdruckerei und Verlag C. Brügel & Sohn,, 376 Seiten, 8°, Halbleinen
Gutes Exemplar der seltenen Landkreisausgabe!
EUR 98,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Wasserversorgung 2.
8. Auflage, Berlin, Beuth, 2010. 688 Seiten Broschiert
Noch original eingeschweißt. C22.068
EAN/ISBN: 9783410204503
EUR 94,00
+ EUR 3,00 Versand innerhalb Deutschlands
Biographieen und Erzählungen.
Schubert, Gotthilf Heinrich von:
2 Bände in einem Buch (von 3 Bänden). Erlangen, Carl Heyder, 1847. XIV, 306 S., XII, 334 S. 8°, Halbleder mit rotem Rückenschild und Rückengoldprägung, mintfarbener Ganzschnitt.
Der Rücken etwas beschabt, kleiner Ausbesserungsstellen dort, kleinere Fehlstellen, die Deckel etwas beschabt, die Ecken leicht gestaucht. Insg. eine recht hübsche Ausgabe. Der oft fehlende dritte Band erschien 1848. Mit einem neueren Exlibris auf dem Vorsatzblatt sowie Bibliothekszettel von Prinz Moritz von Hanau dort! Interessante Herkunft!
EUR 85,00
zzgl. Versandkosten siehe Angebotsdetails
Mackensens ungarische Husaren.
Kozma, Miklos v.:
Berlin, Wien, Verlag für Kulturpolitik, 1933. 478 S., 3 doppelseitige Karten im Anhang, sowie einem Frontispiz. Gr. 8°, Orig.-Broschur.
Der Einband mit Randläsuren, am Rücken und auf den Deckelrändern lichtgebleicht, am Rücken knitterig, innen unaufgeschnitten, teils gebräunt und mit Knickspuren, auf den letzten beiden Blättern mit schwachem Feuchtigkeitsrand, solide, recht selten!
EUR 85,00
zzgl. Versandkosten siehe Angebotsdetails
Andree, Richard:
Großformat, Bielefeld/Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing 1886. 88 farbige Karten, 92 S. Texseiten, HLdr. m. EB/Rücken Golddruck, 42,5 x 30 cm, Rücken berieben/unten beidseitig kleines Stück aufgeplatzt, fehlt kleines Stück vom Rücken, Einband stark berieben/Ecken bestoßen, Schnitt nachgedunkelt/angegraut/mit kleinen braunen Flecken, Papier geringfügig gebräunt/mit Flecken, Gebrauchsspuren,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln.
EUR 90,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Mei kai Kogo jiten.
Kindaichi, Kyosuke und Haruhiko Kindaichi:
Tokyo, Sanseido, 1970. 1283 S. Softcover
Former library book with stamp and signature. ACCEPTABLE condition, some visible traces of use, dust-cover slightly damaged. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. AKZEPTABLER Zustand, einige sichtbare Gebrauchsspuren, Einband an ein paar Stellen beschädigt. Softcover, Japanese.
EUR 89,10
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Syntax : a functional-typological introduction, Vol. 2
Talmy, Givon:
John Benjamins Pub. Co., 1990. XXV, 1018 S. 8° , Softcover/Paperback
Book from library stock. In used condition. Signatures were removed; with some traces left. Cover shows signs of storage and age, but nothing serious. Inside of the book looks clean. ---- Buch aus ehem. Bibliotheksbestand. Einband mit starken Gebrauchsspuren und Rückständen von entfernten Signaturetiketten. Vorsatz und Titel mit Signaturen und Stempel; Innen sauber. 9027220700
EAN/ISBN: 9027220700
EUR 99,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Syntax : a functional-typological introduction, Vol 1
Talmy, Givon:
John Benjamins Pub. Co., 1984. XX, 464 S. 8° , Softcover/Paperback
Book from library stock. In used condition. Signatures were removed; with some traces left. Cover shows signs of storage and age, but nothing serious. Inside of the book looks clean. ---- Buch aus ehem. Bibliotheksbestand. Einband mit starken Gebrauchsspuren und Rückständen von entfernten Signaturetiketten. Vorsatz und Titel mit Signaturen und Stempel; Innen sauber. 9072730129
EAN/ISBN: 9072730129
EUR 83,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Katholische Schulbibel. Mittlerer Ausgabe.  Mit bischöflicher Genehmigung
Ecker:
Verlag für das Bistum Hildesheim: Verlagsbuchhandlung Joseph Giesel - Celle, cop, 1929. 351 Seiten. Gebunden. Halbleinen. Leider ohne Schutzumschlag.
Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Einband und Kanten berieben, etwas fleckig. Buchblock etwas gelockert. Seiten fest. Innen sehr sauber.
EUR 89,94
+ EUR 1,95 Versand innerhalb Deutschlands
Jan Breughel d. J.
Ertz, Klaus.
Luca Verlag Freren 1984 4° Quart 575 S. Flämische Maler im Umkreis der großen Meister. Band 1. Mit s/w Abb. und mit einigen farbl. Abb. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Vorderdeckel ist etwas fleckig. Der Vorderdeckel ist an einer Stelle berieben. Der Rücken ist nachgedunkelt. Die Kapitale sind bestoßen. Der Kopfschnitt ist etwas nachgedunkelt. Der Vorderbereich des Fußschnitts ist ergraut. Ln.
EUR 80,00
zzgl. Versandkosten siehe Angebotsdetails
Deutsche Reichsbahn
Deutsche Reichsbahn, Drucksachenverlag, 1970 gut erhalten, Ordner etwas beschabt und angegraut, Papier altersbedingt nachgedunkelt, geheftet im Ordner, 179 Seiten
gültig ab 1. August 1970, S. 69-179 überwiegend gefaltete Tafeln mit Zeichnungen
EUR 84,98
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Vignetten des Jugendstils.
Witte, Hans:
Ex. 7 / 30, von Hans Witte im Impressum signiert. Hameln, Edition Einstein, 1994. Titel, 12 Blatt, 1 nn.S. Pappband mit montierter, handkolorierter Titelvignette ca. 16,7 x 18,3 cm.
Die Vignetten sind von Original-Klischees der Jahrhundertwende gedruckt. Die Titelvignette ist handkoloriert. Einband leicht berieben und bestoßen. Insgesamt schönes und sauberes Exemplar.
EUR 85,00
+ EUR 4,50 Versand innerhalb Deutschlands
Das Altarmenische Evangelium / L`Evangile Armenien Ancien. 2 Bde, komplett.
Beda O. Künzle
Peter Lang, Bern, Frankfurt, Nancy, New York 1984 Hartkarton Tadellos
Auflage mit 480 Exemplaren. Zwei Bände. Text Deutsch, Französisch. Hartkarton-Einbände mit Rückentitelei, tadellos. Eine Publikation der europäischen Hochschulschriften, Reihe XXI, Linguistik und Indogermanistik, hier Band 33. Band 1, Teil I. Edition zweier altarmenischer Handschriften: Edition nach dem Kodex Matenadaran 6200 (Früher 1111 der Bibliothek des Instituts für Orientalische Sprachen Lazarev, Moskau), geschrieben im Jahre 887 und nach dem Kodex Matenadaran 2374 (Früher Ejmiacin 229), geschrieben im Jahre 989. 293 Seiten. Mit diversen Abbildungen. Band 2, Teil II. Lexikon. Vollständiges Wörterbuch mit grammatischer Analyse sämtlicher Wortformen in beiden editierten Handschriften mit deutscher und französischer Übersetzung, den griechischen Entsprechungen und sämtlichen Belegstellen. 703 Seiten. --- Edition complète, cartonnée, solide, impeccable, parue en 480 exemplaires.. Deux volumes. Première partie: Edition de deux manuscrits armeniens anciens. Edition d`après le codex Matenadaran 6200 (Anciennement codex 1111 de la bibliothèque de l`Institut Lazarev des langues orientales, Moscou), écrit en l`an 887 et d`après le codex Matenadaran 2374 (Anciennement Ejmiacin 229), écrit en l`an 989. Deuxième partie: Lexique: Lexique exhaustif, comprenant l`analyse grammaticale de toutes les formes des mots des deux manuscrits édités, avec traductions allemandes et francaises ainsi que les termes grecs correspondants et toutes les références textuelles. Excellent état. 17,5 x 25 Cm. 2,5 Kg.
EAN/ISBN: 326103422X
EUR 90,00
+ EUR 5,50 Versand innerhalb Deutschlands
Wallersee, Marie Louise von; vormals Gräfin Larisch;
Leipzig, Goten-Verlag Eisentraut, 1935. 312 Seiten, mit 15 Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Leinen
Vorderdeckel etwas fleckig/verfärbt, Schnitte abgegriffen. Innen vor allem anfangs etwas fleckig. Trotz der Mängel aber insgesamt ein ansprechendes, solides und textsauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. Marie Louise Elisabeth Freiin von Wallersee, geborene Marie Louise Mendel, verheiratete Gräfin von Larisch-Moennich in zweiter Ehe "Marie Brucks" (* 24. Februar 1858 in Augsburg; † 4. Juli 1940 ebenda) war die Nichte der Kaiserin Elisabeth von Österreich.
EUR 82,70
+ EUR 7,50 Versand innerhalb Deutschlands
Encyclopädisches Jahrbuch oder kurze Aufsätze für die Liebhaber der Haushaltungskunst, der Wissenschaften und des Landlebens auf das Schaltjahr 1788.
Heppe, Johann Christoph:
Nürnberg, Endter (1787). 44 S. Umschlag aus Herrnhuter-Buntpapier. 4°.
Sammlung von Ratschlägen zur Pfropfung verschiedener Gartenpflanzen, Anbau von Spargel, Kohl. Sellerie, Spinat etc., sowie zur Herstellung von Tinten, Färberei und Kampf gegen die Erdflöhe.
EUR 80,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Geschichte der epidemischen Krankheiten
Haeser, Heinrich:
Jena: Mauke, 1865. XVI, 995 S. Halbleder der Zeit.
Einband leicht berieben. Kl. Teil am oberen Kapital abgeplatzt. Papierbedingt gebräunt. - Die attische Seuche: "Pest des Thucydides" -- Wie Pest des Justinian -- Blattern und verwandte Exantheme -- Der Aussatz -- Skorbut -- Ruhr -- Diphtherie -- Der Friesel -- Malaria -- Rinderpest -- Influenza -- Typhus -- Die ägyptische Opthalmie -- Meningitis -- Gelbfieber -- Cholera u.a. ISBN 3487040190
EAN/ISBN: 3487040190
EUR 80,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Eine Reise nach Brasilien im Jahre 1910.
Sussmann, August:
Leipzig (Eigenverlag A. Sussmann), 1910. 119 S. Gewebe, mit beiliegender Karte
Sammlerstück, altersgemäß gut bis sehr gut. Vom Autor signiert, eingeklebete Widmung (Spruchkarte) in der Titelei. Beiliegende Karte gut erhalten, aber an den Ränder etwas angegriffen. Brief des Autors (maschinenschriftlich, unterzeichnet) liegt ebenfalls bei. Farbschnitt rundum. Der Stoffeinband ist vorn und hinten lichtrandig, am Rücken verblichen, Goldprägung auf vorderem Deckel schön erhalten. Buchblock und Seiten selbst (bis auf kleine Alterungsspuren) wirklich sehr gut.
EUR 85,00
+ EUR 3,00 Versand innerhalb Deutschlands
Stobbs, W. M.
Oxford ; Boston : Published for the Royal Microscopical Society by Blackwell Scientific Publications 1989. - Mit zahlreichen Abbildungen. 887 Seiten. Gr.-8°. Illustrierter Pappband. Namenkürzel. Guter Zustand!
EUR 80,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Gassier, Pierre
Ministerio de Cultura 1990. - Mit zahlreichen Abbildungen. 161 Seiten. Gr.-8°. Illustrierter OriginalKarton. Namenseintrag mit Bleistift. Guter frischer Zustand!
EUR 80,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Edward J. Sullivan and Jean-Marie
Lausanne 2000 hardbound with dusjacket, 25,3 x 31,5 cm. 510 S. mit zahlr. Abb. Abb'verz., Bibliografie und Register. Fester Einband im Schuber. Text in english . in fine condition !!. ISBN 9782940033409.
?Ich habe nie eine dicke Frau gemalt?, verlautbarte Fernando Botero (*1932) einst in einem öffentlichen Gespräch in Bogotá ? eine verwirrende und provokative Aussage angesichts seiner stets voluminös dargestellten skulpturalen und gemalten Körper. Der kolumbianische Maler und Bildhauer ist einer der bekanntesten bildenden Künstler Lateinamerikas. Seine Genrebilder, Portraits, Akte und Stillleben spickt er mit Anspielungen auf die Kultur seiner südamerikanischen Heimat. Die scheinbar heiteren und harmlosen Szenen gewähren bei näherer Betrachtung einen tiefen Einblick in die Geschichte des (Post-)Kolonialismus. Die grotesk ausladenden Körperdarstellungen des Künstlers verweisen dabei auf dekadente Herrschaftsstrukturen. Mit seinen immer wieder überraschend opulenten Figuren, deren Ästhetik seiner präzisen Form- und subtilen Farbgebung gleichsam widersprechen, erstaunt Botero die Welt seit über 50 Jahren. Dem Phänomen Botero kommt man mit diesem schwergewichtigen Bildband nahe ? in großformatigen, farbigen Reproduktionen und dem Catalogue Raisonné, der alle Wünsche an ein wissenschaftliches Werk dieses Formates erfüllt. Ein Handbuch für den Sammler, Händler und Kunsthistoriker und ein opulenter Bildband für den Kunstfreund.
EUR 86,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
P. Verdeyen, R. Guarnieri (eds.);
Turnhout Brepols 1986 Paperback, XIV+412 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503036922.
Languages: Latin.
EUR 98,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
Tardy
Tardy paris 1977 softcover, Ouvrage broché, Grand in 4 Pas de jaquette Couverture souple.
sur les ivoires avec noms des sculpteurs de Netsukés, Couverture illustrée (photographie noir et blanc), Tableau synoptique des événements ayant influencés l"ivoirerie, Nombreuses photographies, illustrations et cartes,
EUR 92,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
J. Hammes.
Haarlem Technische Uitgeverij H. Stam 1946 Gebonden, grijsgroen linnen met goudopdruk, 602pp., 20x27cm., ills. in kleur en z/w., goede staat. Hechting rug met voorplat beschadigd.
Handboek voor de juwelier-siersmid.
EUR 80,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
COLLON - GEVAERT, S. / LEJEUNE ,J. en STIENNON, J.
Brussel, Arcade, 1968 Gebonden, bordeaukleurig linnen met goudstempeling op front en gouddruk op rug, zilverkleurige stofomslag, kartonfoedraal, 265 x 305mm., 325pp., overvloedige ingekleefde kleurillustratie.
Woord vooraf en inleiding door Germaine Faider - Feytmans. Boek is in prima staat.
EUR 80,00
+ EUR 10,00 Versand innerhalb Deutschlands
K.-H. Uthemann (ed.);
Turnhout Brepols 1985 Paperback, CLXVII+202 p., + 1 table, 155 x 245 mm. ISBN 9782503401225.
Languages: Greek.
EUR 90,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
F. Morenzoni (ed.);
Turnhout Brepols 1993 Paperback, XXVII+322 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503038247.
Théologien réputé, auteur entre autre d'une célèbre somme sur la pénitence et d'un manuel pour les prédicateurs, Thomas de Chobham a sans doute prêché à maintes reprises au cours de sa vie. A ce jour, cependant, seuls vingt-cinq sermons peuvent lui être attribués avec certitude. A l'exception d'un, tous les autres ont été conservés par un manuscrit de la bibliothèque de la cathédrale de Canterbury. Au moins douze sermons ont été prêchés à Paris, presque certainement pendant la deuxième ou la troisième décennie du treizième siècle. Six ont été prononcés à Saint-Germain-des-Prés, trois au couvant dominicain de Saint-Jacques, deux à Saint-Victor et un devant l'Université. Ce dernier, déjà publié par J.W. Baldwin, est en fait la léçon inaugurale (inceptio) qu'il prononça lorsqu'il fut appelé à enseigner la théologie. Quant aux autres sermons, il est presque toujours impossible d'établir où et quand ils furent prêchés. On peut juste affirmer qu'ils s'adressent tous à des auditeurs auxquels Thomas prête un niveau culturel assez élevé, qu'il s'agisse d'étudiants, de maîtres, de moines ou de claustrales. Prédicateur intelligent, Thomas de Chobham fait preuve d'une grande maîtrise de la technique de la prédication, laquelle cependant, est toujours au service de l'enseignement qu'il souhaite offrir à son public. Languages: Latin.
EUR 98,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
MASEREEL, Frans.
Berne (Suisse) Herbert Lange 1946 Broché, sous jacquette originale d'éditeur en couleurs, 34x24.6 cm., pages sans numéro, 25 planches en n/b.
EUR 86,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
A. Führkötter, A. Carlevaris (eds.);
Turnhout Brepols 2003 Paperback, LX+917 p., 130 x 205 mm. ISBN 9782503514758.
Languages: Latin.
EUR 82,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
A. Mutzenbecher (ed.);
Turnhout Brepols 1980 Hardback, LXII+178 p., 3 b/w ill., + 2 pl., 155 x 245 mm. ISBN 9782503004457.
Languages: Latin.
EUR 88,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
J. Nimmo Smith, S. Brock, B. Coulie (eds.);
Turnhout Brepols 1993 Paperback, IV+285 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503402727.
The Psuedo-Nonnos Commentaries on Sermons IV, V, XXXIX and XLIII by Gregory of Nanzianos collect and explain most of the references to Hellenic learning and mythology made therein. They reflect the views (and level of education) of a tolerant but committed Eastern Christian of the early sixth century A.D., and excited much interest, both in the Byzantine world, and, after they were printed, in the West. Later commentators and scholiasts on St. Gregory made much use of the work, as did other writers and compilers of encyclopaedias. The edition is based upon an investigation of almost all of the 150 known manuscripts, and provides a text which is largely supported by the Syriac and Armenian versions. These are of early date. Recent collations of their texts are included in the apparatus criticus. The Introduction defines the relationship between the versions and the Greek text, the latter's recensions and the history of its tradition, with detailed stemmata. It surveys and updates previous and contemporary studies through the extent of the evidence at its disposal and the generous help of others. A brief list of sources accompanies the text and apparatus criticus, and an Appendix, Indices Nominum and an Index Codicum are included. Languages: Greek.
EUR 90,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
F. Gori (ed.);
Turnhout Brepols 2001 hardback, XXII+135 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503002552.
Languages: Latin.
EUR 94,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
A. P. Orbán (ed.);
Turnhout Brepols 1982 Paperback, XXVII+484 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503035529.
Languages: Latin.
EUR 89,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
F. Bezler (ed.);
Turnhout Brepols 1998 Hardback, XXXIX+101 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503015637.
Languages: Latin.
EUR 88,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
D. Verhelst (ed.);
Turnhout Brepols 1976 Hardback, IX+185 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503034515.
Languages: Latin.
EUR 88,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
P. Van Deun (ed.);
Turnhout Brepols 1991 Paperback, CLXXII+134 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503402321.
Languages: Greek.
EUR 90,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
Maxentius, Ioannes Tomitanus Opuscula; Capitula sancti Augustini;
Turnhout Brepols 1978 Paperback, XLVII+416 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503008547.
Languages: Latin.
EUR 82,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
B.A. Egan (ed.);
Turnhout Brepols 2002 Paperback, CLIV+99 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503047928.
The Opus pacis, a manual for Carthusian copyists and correctors of Latin manuscripts, was written in 1417 by Oswald de Corda, Bavarian-born vicar of the Grande Chartreuse; it is the earliest known example of an attempt to formulate principles of textual emendation. Although the Opus pacis includes discussions of orthography, etymology, and grammar, it focuses on the practical dilemmas of scribes faced with variant spellings, accents, and pronunciations. The twelve surviving manuscripts of the treatise testify to its popularity throughout the fifteenth and early sixteenth centuries: it circulated also outside the Carthusian Order (to the Cologne Crosiers, the Cologne Brethren of the Common Life, the Benedictines of St. Matthias in Trier, and the reforming bishop, Nicholas of Cues) and inspired the compilation of similar handbooks in other religious orders (the Windesheim and Bursfeld Congregations). This thesis offers the first complete critical edition of the text and description of the manuscripts, two of which are autographs. The accompanying study examines the Carthusian tradition of textual uniformity, the biography of Oswald de Corda, the sources and structure of the Opus pacis, and the use and influence of the work within and outside the Carthusian Order. The study concludes by showing how Carthusian piety fundamentally inspired and encouraged these monks' concern for uniformity. Although the attitude of reverence toward the written word could inhibit criticism of sacred texts, the Opus pacis, recommends judicious emendation and looks forward to the work of Erasmus and other religious humanists of the sixteenth century. Languages: Latin.
EUR 82,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
J. Van Banning (ed.);
Turnhout Brepols 1988 Paperback, CCCLXVII p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503008769.
Languages: Latin.
EUR 90,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
J.-C. Haelewyck (ed.) ;
Turnhout Brepols 2001 Paperback, XL+223 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503404929.
Languages: Syriac.
EUR 98,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
Prick, Harry G.M.
Amsterdam Atheneum - Polak en Van Gennep 1997-2003 2 delen, gebonden met stofomslag, 1080+1430pp., 16.5x24.5cm., afb. in z/w., zeer goede staat. ISBN 978902534193097.
EUR 86,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
J. Van Meerbeeck e.a.
Mechelen Komiteit 200 1972 Losbladig in originele map, ongepag., ills. in z/w., 2 originele etsen aanwezig, 30x41cm., goede staat.
Dit gedenkalbum werd uitgegeven ter gelegenheid van het 200-jarig bestaan van de Koninklijke Academie voor Beeldende kunsten van de stad Mechelen. Gedrukt op 300 exemplaren. De twee etsen zijn gedrukt op de originele koperen platen welke in bruikleen werden afgestaan door het Mechels Stadsmuseum "Hof van Busleyden".
EUR 86,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
VAN DEN BERGH, Karel;
Brussel, Aurelia Books, 1975 softcover, met opdruk, 175 x 275mm., 82pp., meer dan uitgebreide illustratie in kleur en z/w.
Aureliae Folklorica nr. 2. Met een inleiding van Jan Bauwens. Over bidprentjes. Ikonografie van de Zuidnederlandse bidprentjes. De tekst van de Zuidnederlandse bidprentjes. De materiële gegevens op de bidprentjes. De produktie van de bidprentjes. Lijst van de voornaamste ateliers. Genummerd exemplaar binnen een oplage van 750. Boek is in goede staat.
EUR 86,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
POFFÉ, Edward
Antwerpen, J.E.Buschmann, 1913. (db). Gebonden in een mooie half lederen -binding, in-8, 320pp., rijkelijk geïllustreerd
EERSTE DRUK, met 157 tekeningen van L. Van Aken en 14 portretten, Plezante stad; Antwerpen tussen 1830 en 1880.in goede conditie,
EUR 86,00
+ EUR 8,00 Versand innerhalb Deutschlands
Pelekanidis, S. M. / Christou, P. C. / Tsioumis, Ch. / Kadas, S. N.
Ekdotike Athenon S.A. 1979
394 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Seiten, Gebunden in goldgeprägtes Leder mit OSchutzumschlag in einem illustrierten Kartonschuber Mit einem Vorwort des Herausgebers George A. Christopoulos. Aus dem Englischen übersetzt von Roland Vocke. 35 x 24,5 cm Buch in sehr gutem Zustand - Schuber an einer Kante beschädigt.
EAN/ISBN: B0029KFQY4
EUR 98,00
+ EUR 2,50 Versand innerhalb Deutschlands
The American Peoples Encyclopedia Volume 1 - 20 and Events of 1969 - 1978, total 30 Vol.
Autorenkollektiv:
New York : Grolier Inc., 1965ff.. je Band ca. 500 Seiten 25 cm, Hardcover, Zustand: Sehr gut
(40,5 kg)
EUR 95,00
+ EUR 4,75 Versand innerhalb Deutschlands
Die Geschichte von Linach im Schwarzwald.
[Badenia] - Fauler, Walter:
Stadt Furtwangen, 1990, Gebundene 2. Ausgabe, 249 Seiten
Name auf Innendeckel, tadellos erhalten
EUR 90,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Begruendet Von Wilhelm Raimund Beyer. (Herausgeber)
Berlin. Oldenbourg Akademieverlag. 1999 500 S., 24 x 17 Karton broschiert.
Sehr gut, fast ungelesen. ISBN-10: 3-05-002533-6 Das Hegel-Jahrbuch 1993/94 enthält ca. 50 Beiträge internationaler Hegel-Forscher, die auf dem 19. Internationalen Hegel-Kongess 1992 in Nürnberg zum Thema SS-Staat und Recht gehalten worden sind.
EUR 85,32
+ EUR 4,40 Versand innerhalb Deutschlands
HULL, Clark L. (Professor of Psychology in Yale University; Author) / Richard M. Elliott (editor):
New York, Appleton-Century-Crofts, 1933. xii, 416 pages; with illustrations and many plates on special paper. - Publisher`s black cloth with blindstamped-titled frontpanel and gilt-titled spine; 8vo.(ca. 20,5 x 14,5 x 3 cm).
1st edition, october 1933; originally clothbound. - Corners minimally-, frontpanel slightly-, upper sharpcorners of spine somewhat rubbed; else in best condition.
EUR 85,00
+ EUR 3,00 Versand innerhalb Deutschlands
[- zoologie -] - SCHULZE, Franz Eilhard:
Berlin, Verlag der Koenigl. Akademie der Wissenschaften, 1886. 97 Seiten. - Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Lederecken; 4to.(ca. 27 x 21 cm).
1. Auflage, gebundene Originalausgabe. - Lederrücken und -ecken etwas berieben, Vorsätze teilw. oxydiert und mit einigen Löchlein an den Enden der Falze, die sowohl in die Innendeckel als auch in die ersten bzw. letzten Seiten hineinreichen; ansonsten sehr gutes Exemplar.
EUR 85,00
+ EUR 3,00 Versand innerhalb Deutschlands
[- privatdrucke -] - (``AUTOR UNBEKANNT``):
Ohne Ort, Verlag und Jahr; wohl Berlin, ca. 1928. 181 Seiten, 4 einseitig bedruckte Bildtafeln. - Original-Leineneinband; 8vo.(ca. 20 x 16 cm).
Gebundene Originalausgabe; 1 von `` ... 600 numerierten Exemplaren nach den französischen Originalen herausgegeben ... Es darf weder verliehen noch weiterveräußert werden.``(Rückseite des Vortitels; dieses Exemplar allerdings unnummeriert). - Es fehlt der Rücken; Bindung dadurch leicht gelockert, aber intakt; Akzeptables Exemplar.
EUR 85,00
+ EUR 3,00 Versand innerhalb Deutschlands
Public Aid to Nonpublic Schools
Sullivan, Daniel J.:
Lexington Books 1974. 150 Seiten; Gebundene Ausgabe;
Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel...). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; im Innern einige wenige Anstreichungen mit Bleistift. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.
EAN/ISBN: 0669961981
EUR 95,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Grieshake, Günther
Eusterhus 1982 Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung Zustand: 3, gebraucht - gut, Leitfaden für Ausbilder. Jugendkunde. Methodik und Didaktik Band 2. Lehr- und Arbeitsbuch für Meisterschulen, AdA-Kurse und für die betriebliche Praxis, Grieshake, Günther Ratgeber und Sachbücher
gebraucht - gut
EUR 97,99
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Thomas A. Mitschein, Henrique R. Miranda, Mariceli C. Paraense
CEJUP 1989 Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung Zustand: 3, gebraucht - gut, URBANIZACAO SELVAGEM E PROLETARIZACAO PASSIVA NA AMAZONIA - O CASO DE BELEM -, Thomas A. Mitschein, Henrique R. Miranda, Mariceli C. Paraense Ratgeber und Sachbücher
gebraucht - gut
EUR 97,99
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Letzte Aktualisierung: 12.09.2012 00:05
Nach oben