w+h GmbH - Ihr kompetenter Softwarepartner

Ausgewählte Neuaufnahmen bei Buchfreund, täglich aktualisiert

Letzte Aktualisierung: 09.06.2013 00:05
Lebensräume.
[Vorzugsausgabe mit Originalgrafik von Christian Lang] - Lang, Christian.
1. Auflage Chemnitz, Evangelisches Forum, 2003. 119 (1) Seiten 4°, gebundene Ausgabe, illustrierter Pappeinband
das Buch ungelesen und wie neu, auf dem Titel vom Künstler persönlich gewidmet, signiert und datiert (14.04.2005). Beiliegend eine Originalgrafik "Horizonte" in einer Auflage von 80 Exemplaren, hier die Nummer 71/80, vom Künstler bezeichnet, numeriert und signiert. Christian Lang (*1953 in Chemnitz) ist ein deutscher Maler und Grafiker.
EUR 95,95
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Meine Kleider.
[Widmungsexemplar - Alfred Kantorowicz] - Kantorowicz, Alfred.
Einmalige Auflage. Hamburg, Freie Akademie der Künste / Hans Christians Verlag, 1968. 47 (1) Seiten Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband
der Einband minimal angestaubt., ansonsten das Buch sauber und frisch, auf dem Vortitel von Kantorowics dreirzeilig gewidmet, signiert und datiert (Hamburg, Oktober 68). Es war die letzte Publikation des Autors, die in der DDR erscheinen durfte. Alfred Kantorowicz (Pseud. Helmuth Campe) (* 12. August 1899 in Berlin - + 27. März 1979 in Hamburg) war ein deutscher Schriftsteller, Publizist und Literaturwissenschaftler. Kantorowicz machte sich vor allem als Erforscher der Exilliteratur und Herausgeber der Werke Heinrich Manns (12 Bde., 1951–56) einen Namen. Neben anderen autobiographischen Aufzeichnungen veröffentlichte er 1971 sein Buch „Exil in Frankreich. Merkwürdigkeiten und Denkwürdigkeiten“.
EUR 81,60
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
*Münchener Kommentar zum Handelsgesetzbuch . - Teil:   Bd. 5.,  Viertes Buch - Handelsgeschäfte, erster Abschnitt - allgemeine Vorschriften : §§ 343 - 372, Recht des Zahlungsverkehrs, Effektengeschäft, Depotgeschäft, Ottawa-Übereinkommen über internationa les Factoring / Red. Walther Hadding. (Bearb. des fünften Bd. Ulrike Brink ...)
Hadding, Walther [Red.]
2. Aufl. München : Beck. 2009 LII, 1938 S. ; 25 cm. HC/Gebunden mit Schutzumschlag
Zustand: Sehr Gut (Innen); Bibliotheksex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat min. bis geringe Gebrauchsspuren;
EAN/ISBN: 9783406540639
EUR 90,00
+ EUR 4,49 Versand innerhalb Deutschlands
*Progress in Tunnelling after 2000: Proceedings of the AITES-ITA World Tunnel Congress, Milan, 2001. Volume II, Session 2-3: Industrialisation in Tunnel Construction - Tunnel Upgrading and Widening
P. Teuscher, A. Colombo
Bologna : Patron Editore. 2001 792;. HC/Gebunden ohne Schutzumschlag
Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Bibliotheksex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Oberer Kapital gering bestoßen; Gleiche ISBN wie mit VOL I+III;
EUR 99,95
+ EUR 4,49 Versand innerhalb Deutschlands
*Progress in Tunnelling after 2000: Proceedings of the AITES-ITA World Tunnel Congress, Milan, 2001. Volume I, Session 1-4: 'History and Archaeology'; 'Underground construction and the environment'
P. Teuscher, A. Colombo
Bologna : Patron Editore. 2001 780;. HC/Gebunden ohne Schutzumschlag
Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Bibliotheksex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Oberer Kapital gering bestoßen;
EAN/ISBN: 8855525948
EUR 99,95
+ EUR 4,49 Versand innerhalb Deutschlands
Mein Gemüsegarten.
Rockstroh, H.:
7., unveränderte Auflage, unter Beibehaltung der Systematik aus der 5. umgearbeitet von G.L. Taschenberg. Halle a.S., Verlag Hermann Gesenius, 1901. Mit 231 Abbildungen auf 16 naturgetreu kolorierten Tafeln., 135 Seiten., Gr.-8°. illustrierte blaue OLeinwand.,
Einband berieben und fleckig. Mit einem eingeklebtem Ex libris auf vorderem Buchinnendeckel. Papier altersbedingt gilb und teils leicht fleckig. Hinterer Buchdeckel und Vorsatz mit 2 kleinen Löchern, sonst gutes Exemplar.
EUR 80,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Der Wunderbau des Weltalls oder Populäre Astronomie. Vermehrt und dem gegenwärtigen Standpunkte der Wissenschaft entsprechend umgearbeitet v. H.J. Klein. Nebst einem Atlas, astronomische Tafeln, Abbildungen und Sternenkarten enthaltend.
Mädler, J.H.v.
8. Auflage, 2 Bände (Textband und Atlasband), Schultz & Co., Strassburg 1885. XII, 664 S. (Text) und 79 S. (= Tabellen) sowie 16 teils doppelblattgr. chromolithographische Tafeln und 2 gefaltete Sternkarten (Tafelband), Groß 8°, Original-Leinen, minimal berieben, Innengelenke vom Textband leicht gelöst, hinteres Innengelenk vom Buchblock gelöst, Vorsätze mit Namensstmpel, Papier minimal gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Poggendorff II, Sp. 9;
EUR 84,50
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Basel: Schweizerischer Bund für Naturschutz 1997. 4°. XI, 679 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Kartenskizzen, Bibliographie, gebunden (gut erhalten)
CHF 82,00
+ CHF 24,30 Versand innerhalb Deutschlands
[Tibet,Ritualschmuck,Gottheiten,Symbolzeichen] - Weihreter, Hans:
Erstveröffentlichung. Graz / Austria : Akademische Druck- und Verlagsanstalt, c 1988.. 302 Seiten mit 287 teils farbigen Abbildungen. 4° schwarzes OLn mit goldenem Prägedruck und OUmschlag.
Sehr gutes Exemplar.
EAN/ISBN: 3201013889
EUR 85,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Neue deutsche Blätter. Monatsschrift für Literatur und Kritik. I. Jahr, No. 7; 22.März 1934: Sonderheft. Ilja Ehrenburg: Der Bürgerkrieg in Österreich.
Ehrenburg, Ilja und ***(Berlin) = Jan Petersen; O.M. Graf; W. Herzfelde; Anna Sehgers (Hg.):
Erstausgabe Prag, Wien, Zürich, Paris, Amsterdam; Faust Verlag (= Malik Verlag), 1934. S. 393-427 Broschiert
Gering bestoßen, minimal verzogen. Drei Blatt mit kleiner Quetschfalte. Exlibris (leider im Inhaltsverzeichnis aufgeklebt). Weitere Beiträge von Oskar Maria Graf, Stefan Heym, O. Erdmann u.a.
EUR 94,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Deutschmann, Heikko, Diekhoff, Marlen, Mattes, Eva
Hamburg: Hörbuch Hamburg. 2004 24 CDs. CDs u. Beiheft in Pp.-Schachtel
sehr gutes Exemplar
EAN/ISBN: 3899032004
EUR 89,00
+ EUR 4,80 Versand innerhalb Deutschlands
Schawalder, Arnold:
, gebunden, 196 seiten mit vielen fotos
Gesamtzustand sehr gut
EUR 89,77
+ EUR 2,40 Versand innerhalb Deutschlands
Jericke, Richard:
Leipzig; Bibliographische Anstalt Adolph Schumann, 1906. 28 Ill.auf Taf. von W. Gräbhein, E. Otto, H. Gehbe, F. Schmitzberger, C. F. Deiker, F. Ulrich, L. Beckmann, A. Tiele, G. v. Maffei, M. Müller jun., A. Singer, O. Vollrath, G. Wolters, C. Zimmermann, H. von Klenze, Chr. Kröner; Texte von E. Stolze, E. Ritter von Dombrowski, E. Czynk u.a.; (60) S. (ohne Seitenzählung) Fol.; illustr. Ln. m. Goldprägung
Deckel stellenweise beschabt u. m. Flecken, Rücken m. kl. Einrissen, Innengelenke gebrochen, Buchblock m. abgelösten Blättern, Papier gebräunt u. z. T. fleckig, Buch müsste restauriert bzw. neu eingebunden werden
EUR 99,00
+ EUR 5,70 Versand innerhalb Deutschlands
Crowley, Aleister:
Eins von 500 Exemplaren Schweiz, Verlag Psychosophische Gesellschaft, 1957. 30 S. 8°, roter Leineneinband mit Goldprägung, sehr schöner Zust.
Herausgegeben im Auftrage der Grossen Weissen Bruderschaft als A. .A. . bekannt.
EUR 83,00
+ EUR 5,90 Versand innerhalb Deutschlands
Tuggener, Heinrich und Ursula Morf-Rohr:
1984. 275 Seiten Broschiert
BT-V266-ULYK
EAN/ISBN: 9783258034034
EUR 99,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
n/a:
München: Drei Masken Verlag 1923., 1923. Gebundene Ausgabe
nachgedunkelt, schöner EB,von 1928 O1-5R0N-E63G
EUR 95,00
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Herz  Ein Buch für die Tugend - Autorisierte Übersetzung von Raimund Müller - Mit 8 Illustrationen
De Amicis, Edmundo:
Basler Buch- und Antiquariatshandlung, 1902. 262 Seiten gebundene Ausgabe
Frakturschrift. Mit Besitzeretikett innen.
EUR 99,99
+ EUR 2,00 Versand innerhalb Deutschlands
Rapport Général sur la Partie Commerciale de la Mission Suisse au Japon.
[Varia. - Handel, Schweiz, Japan.] - Brennwald, C.
Berne. J.-A. Weingart.1865. EA 21x14 cm. 155 S., 2 Bll. Reliure en broche, taché et écrasé, des petites fissures. - Broschur, fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, leicht rissig. Dedans petit taché par la moisissure, bruni. Quelques pages froissées. - Innen stellenw. leicht stockfleckig und gebräunt. Mache Seiten im Bug knittrig. Schnitt gebräunt.
Table des Matières: I. Situation générale. II. Commerce d`Importation. III: Commerce d`Exportation du Japon. IV. Coton. V. Notices sur la sériciculture. VI. Liste desmaisons établies à Yokohama. VII. Monnaies, poids et mesures. VIII. Organisation de l`Empire Japonais. IX. Traité d`amitié et de commerce avec le Japon. X. Règlements commerciaux.
EUR 95,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Istanbul 1900. Art Nouveau Architecture and Interors.
[Modernes Antiquariat. - Orts- und Landeskunde.] - Barillari, Diana; Godoli, Ezio.
New YXork. Rizolli International Publications.1996. 30 x 26 cm. 228 P. Original cloth. Cover and back cover minimal shop-soiled. With colour illustrated dust jacket. Front and back side slightly blotchy and shop-soiled./ Original Leinwand mit Rückenbeschriftung. Vorder und Rückendeckel leicht angestaubt. Mit farblich illustriertem Schutzumschlag. Exemplar permanent in excellent condition. Also permanent with coloured pictures. Sometimes in double page size./ Durchgehend sehr sauberes Exemplar. Durchgehend mit farbigen Fotographien. Teilweise doppelseitig.
Adapted from the contents: The fascinating book reveals the intricate legacy of art-nouveau-style architecture and design in Istanbul, its Islamic roots in that city, and the European and Turkish architects and theorists who influenced its controversial voice. Three hundred illustrations, mostly in color, present evidence of the art-nouveau designs of the past, and the face of the city today.
EUR 98,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Sean Scully.
[Modernes Antiquariat. - Kunst.] - Poirier, Maurice.
New York. Hudson Hills Press.1990. 32 x 26,5 cm. 204 P. Original Cloth with illustr. dust jacket. ISBN 1-55595-040-X Very good condition.
Sean Scully is one of the leading figures among a new generation of abstract artists. Born in 1945 in Dublin, he moved to London in 1949 and received his formal art training in England. A fellowship brought him to Harvard University in 1972, and since then he has divided his time between New York and London. .....Sean Scully is a fully illustrated monograph on Scully`s career to date. Author Maurice Poirier bases his text on extensive conversations with the artist, critical writings about him, and close analysis of the work itself dating from Scully`s student days to the present.; - With 137 Plates in color and 7 black-and-white Illustrations. - In mint condition. English language.
EUR 85,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Decline and Fall of Byzantium to the Ottoman Turks by Doukas.
[Modernes Antiquariat. - Byzanz.] - Magoulias, Harry J.
Detroit. Wayne State University Press.1975. 1st edition. 23,5x16 cm. 346 S. Black hardcover with golden title on spine. Corners bumped. Good condition. Dust jacket rubbed. Inside in very good condition. Name on book end paper in front.
An Annotated Translation of "Historia Turco-Byzantina" 1341-1462 by Harry J. Magoulias, Wayne State University. With illustrations and maps.
EAN/ISBN: 0814315402
EUR 95,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Huttens letzte Tage. Eine Dichtung.
[Literatur und Illustr. Bücher. - C. F Meyer, Konvolut.] - Meyer, Conrad Ferdinand.
Leipzig. H. Haessel Verlag.1914, 1915. Mischauflage. Zusammen 9 Bände. 17,5x12,5 cm Rote, sehr dekorative Leinenbände mit Goldverzierung und gold. Titeldruck auf Rücken und V-Deckel. Sehr schön. Minimale Gebrauchspuren. Innen leicht gebräunt, sehr sauber.
Des Weiteren in diesem Konvolut "Werke C. F. Meyer" enthalten: - Novellen I: Das Amulet; Der Schuß von der Kanzel; Plautus im Nonnenkloster; Gustav Adolf`s Page. - Novellen II: Die Hochzeit des Mönchs; Das Leiden eines Knaben; Die Richterin. - Die Versuchung des Pescara. Novelle. - Angela Borgia. Novelle. - Gedichte. - Der Heilige. Novelle. (Im Gelenk zw. S. 16/17 angebrochen) - Engelberg. Eine Dichtung. - Jürg Jenatsch. Eine Bündnergeschichte. (V-Deckel mit kl. dunklem Fleck oben, leicht gelockert) Conrad Ferdinand Meyer (* 11. Oktober 1825 in Zürich; † 28. November 1898 in Kilchberg bei Zürich) war ein Schweizer Dichter des Realismus, der (insbesondere historische) Novellen, Romane und lyrische Gedichte geschaffen hat. Er gehört mit Gottfried Keller und Jeremias Gotthelf zu den bedeutendsten deutschsprachigen Schweizer Dichtern des 19. Jahrhunderts. (Wikip).
EUR 85,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[Kunstgeschichte, Kunstgewerbe. -] - Konvolut.
Basel. Galerie Beyeler.1967. EA. 3 Bücher. 30,5x24 cm. Farbig illustrierte kartonierte Kataloge mit Folien-Schutzumschlag. Kanten wenig bestoßen. 1 SU mit Einriss am Falz, 1 mit kl. Fehlstelle. Minimale Gebrauchspuren. Innen leicht gebräunt, sehr schön. Seitenschnitt etwas gebräunt und angestaubt.
Im Konvolut "Picasso und Le Corbusier" enthalten: - Ausstellung der Galerie Beyler, Basel von November (1966) bis Januar 1967. Mit 45 montierten Tafeln, überwiegend in Farbe sowie einer eigens von Picasso gestalteten Einladungskarte für die Ausstellung (mit kl. Flecken) Oberes Gelenk zu Beginn leicht angebrochen. - Ausstellung der Galerie Beyeler Bâle von Februar bis April 1967 mit Picassos Werken von 1932-1965 mit 61 durchgehend montierten Tafeln, überwiegend in Farbe. - Ausstellung der Galerie Beyeler, Bâle von März bis April 1971. Exposition mars-avril 1971. Mit durchgehend montierten, farbigen Tafeln und einigen farbigen Abdrucken von Le Corbusier. Ernst Beyeler (* 16. Juli 1921 in Basel; † 25. Februar 2010 in Riehen) war ein Schweizer Galerist, Kunstsammler und Museumsgründer. Er war eine der bekanntesten Persönlichkeiten des internationalen Kunsthandels in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. (Wikip.)
EUR 90,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Trentino. Alto Adige. Banca Nazionale del Lavoro (editor).
[Geschichte, Zeitgeschichte, Politik. - Italien, Trentino, Südtirol.] - Gattei, Sandro; Mainardi, Roberto etc.
(Lavoro). Electa Editrice.1979. Prima Editzione. 1st Edition. 32x26 cm. 490 S., 1 Bl. Dunkelblauer Kartonband in Leinenoptik, mit weißem Stern als Deckelillustr. Rücken leicht gegilbt, sonst in sehr gutem Zustand. Mit passendem Schuber (untere Kante tls. etwas aufgerieben, obere Kante aufgerissen, leicht fleckig, angestaubt) mit farbigem, montierem Deckelbild. - Dark blue hardcover with a white star illustration on front cover. Spine easily bronzy, otherwise in very good condition. Together with a fitting slip case with a colored fixed illustration on the front cover. (bottom rubbed, upper edge ripped, slightly blotchy, dusty) Innen in sehr gutem Zustand. - Inside in mint condition. - Interni in ottime condizioni.
Durchgehend illustriert in s/w und Farbe. - With illustrations allover in black and white and colored. Table of Contents: An Alpine Region of Unity and Differences, by Roberto Mainardi. The Economic Structure, by Sandro Gattei. Meeting Place of Germanic and Latin Worlds, by Sandro Pirovano. Aspects of Art, by Nicolò Rasmo. Art iin the early Middle Ages. The Romanesque Period. Gothic Art. Renaissance and Mannerism. Baroque. Art and Architecture in the 19th and 20th Centuries. Italian Culture and European Influencesw, by Sandro Pirovano. Bibliography. List of illustrations. Photographic References. Published by Electa Editrice for the Banca Nazionale del Lavoro. English Edition.
EUR 95,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Campania. Banca Nazionale del Lavoro (editor).
[Geschichte, Zeitgeschichte, Politik. - Italien, Kampanien.] - De Franciscis, Alfonso; Del Pesco Spirito, Daniela etc.
(Lavoro). Electa Editrice.1977. Prima Editzione. 1st Edition. 32x26 cm. 535 S. Dunkelblauer Kartonband in Leinenoptik, mit weißem Stern als Deckelillustr. Rücken leicht gegilbt, Buchblock etwas vom Rücken gelöst, gelockert, sonst in gutem Zustand. Mit passendem Schuber (etwas angestaubt und berieben) mit farbigem, montierem Deckelbild. - Dark blue hardcover with a white star illustration on front cover. Spine easily bronzy, block loosened at spine, otherwise in good condition. Together with a fitting slip case with a colored fixed illustration on the front cover. (slightly blotchy, dusty) Innen Vortitelseite leicht gilbfleckig, sonst in sehr gutem Zustand. - Inside first title page easily stained, otherwise in very good condition.
Durchgehend illustriert in s/w und Farbe. - With illustrations allover in black and white and colored. Table of Contents: Historical and Environmental Determinants and the Hard Quest for a Regional Equilibrium, by Roberto Mainardi. Economic, Demographic and Social Aspects, by Guglielmo Tagliacarne. The Italic Spirit and Graeco-Roman Civilization in the Remains of Antiquity, by Alfonso de Franciscis. Commoners, Princes and Barons, by Sandro Pirovano. Campanian Artistic Tradition: The Figurative Arts from the Christian Era to the Swabian (1266). Architecture and Towns in Campania under the Angevins. The Visual Arts under Anevin Rule. Architecture and Towns in Campania under the Aragonese. Naples from the 16th to the 18th Century: Architecture. 18th Century Architecture. The Visual Arts from the 16th to the 18th Century. 19th Century and Some Notes on thze 20th. Blend of Wisdom and Imagination, by Sandro Pirovanao. Bibliography. List of illustrations. Published by Electa Editrice for the Banca Nazionale del Lavoro. English Edition.
EUR 80,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Liguria. Banca Nazionale del Lavoro (editor).
[Geschichte, Zeitgeschichte, Politik. - Italien, Ligurien.] - Castelnovi, Gian Vittorio; De Negri, Carlo; Elia, Olga.
(Lavoro). Electa Editrice.1967. Prima Editzione. 1st Edition. 32x26 cm. 492 S., 3 Bll. Dunkelblauer Kartonband in Leinenoptik, mit weißem Stern als Deckelillustr. Rücken leicht gegilbt, sonst in sehr gutem Zustand. Mit passendem Schuber (etwas angestaubt und berieben) mit farbigem, montierem Deckelbild. - Dark blue hardcover with a white star illustration on front cover in very good condition. Spine easily bronzy. Together with a fitting slip case with a colored fixed illustration on the front cover. (slightly blotchy, dusty) Innen in sehr gutem Zustand. - Inside in very good condition. - Interni in ottime condizioni.
Durchgehend illustriert in s/w und Farbe. - With illustrations allover in black and white and colored. Indice Generale: Presentazione, dell`on Paolo Rossi. La Storia, di Geo Pistarino. La Terra e la Gente, di Pietro Scotti. L`Antica Arte Navale, di Carlo de Negri. Preistoria e Archeologia Ligure, di Olga Elia. L`Architettura, di Edoardo Mazzino. Le Arti Figurative, di Gian V. Castelnovi. La Liguria Letteraria, di Piero Raimondi. Nota Bibliografica. Carta degli Itinerari. Tavole. Genova Moderna. Indice. Referenze Fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro. Edizione italiana.
EUR 85,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Puglia. Banca Nazionale del Lavoro (editor). Presentazione di S. E. Aldo Moro.
[Geschichte, Zeitgeschichte, Politik. - Italien, Puglia, Apulien.] - Biancofiore, Franco; Bronzini, Giovanni etc.
(Lavoro). Electa Editrice.1966. Prima Editzione. 1st Edition. 32x26 cm. 571 S., 1Bl., inkl. Tafelteil mit CXLV ganzs. Tafeln. Dunkelblauer Kartonband in Leinenoptik, mit weißem Stern als Deckelillustr. in sehr gutem Zustand. Mit passendem Schuber (leicht berieben, untere Kante mit Einriss) mit farbigem, montierem Deckelbild. - Dark blue hardcover with a white star illustration on front cover in very good condition. Together with a fitting slip case with a colored fixed illustration on the front cover. (slightly rubbed, bottom edge with tear) Innen in sehr gutem Zustand. - Inside in mint condition. - Interni in ottime condizioni.
Durchgehend illustriert in s/w und Farbe. Tafelteil mit CXLV s/w Tafeln. - With illustrations allover in black and white and colored. Part with the plates with CXLV black and white plates. Indice Generale: Presentazione di S. E. Aldo Moro. La Storia, di Giovanni Bronzini. La Terra e la Gente, di G. Bronzini. L`archeologia, di Franco Biancofiore. L`Arte, di Adriano Prandi. La Puglia Letteraria, di M. Sasone. Nota Bibliografica. Carta Degli Itinerari. Ravole. Indice etc. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro. Edizione italiana.
EUR 95,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Veneto. Banca Nazionale del Lavoro (editor).
[Geschichte, Zeitgeschichte, Politik. - Italien, Venedig.] - Bettini, Sergio; Caizzi, Andrea u. a.
(Lavoro). Electa Editrice.1976. Prima Editzione. 1st Edition. 32x26 cm. 554 S., 1 Bl. Dunkelblauer Kartonband in Leinenoptik, mit weißem Stern als Deckelillustr. in sehr gutem Zustand. Mit passendem Schuber (leicht berieben) mit farbigem, montierem Deckelbild. - Dark blue hardcover with a white star illustration on front cover in very good condition. Together with a fitting slip case with a colored fixed illustration on the front cover. (slightly rubbed) Innen in sehr gutem Zustand. - Inside in mint condition. - Interni in ottime condizioni.
Durchgehend illustriert in s/w und Farbe. - With illustrations allover in black and white and colored. Indice Generale: La ricerca di nuovi equilibri territoriali, di Andrea Caizzi. Una regione laboriosa in rapida espansione, di Guglielmo Tagliacarne. Dall` arte mobiliare del paleolitico alle immagini del Cristianesimo nascente, die Lanfranco Franzoni. La secolare autorità della Dominante unifica la regione, die Sandro Pirovano. La civiltà artistica veneta. Scultura e architettura medievali, die Giovanni Lorenzoni. Pittura medievale, die Sergio Bettini. Il Trecento, di Fulvio Zuliani. Dal Gotico al Rinascimento, di Giovanna Sciré Nepi. Mito e rappresentazione allegorica in un sogno del luogo die utopia, di Lionello Puppi. I protagonisti dell`arteveneta dal Barocco all`Illuminismo, di Paolo Carpeggiani. L`Ottocento: dall`Accademia alla Biennale, di Giandomenico Romanelli. Realismo, classicismo, gusto scenico, di Sandro Pirovano. Bibliografia, Indice etc. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro. Edizione italiana.
EUR 95,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Sardegna. Banca Nazionale del Lavoro (editor). Presentazione dell`on. Dott. Giovanni del Rio.
[Geschichte, Zeitgeschichte, Politik. - Italien, Sardegna.] - Barreca, F.; Boscolo, Alberto etc.
(Lavoro). Electa Editrice.1969. Prima Editzione. 1st Edition. 32x26 cm. 433 S., 3 Bl. Dunkelblauer Kartonband in Leinenoptik, mit weißem Stern als Deckelillustr. in sehr gutem Zustand. Mit passendem Schuber (leicht berieben) mit farbigem, montierem Deckelbild. - Dark blue hardcover with a white star illustration on front cover in very good condition. Together with a fitting slip case with a colored fixed illustration on the front cover. (slightly rubbed) Innen in sehr gutem Zustand. - Inside in mint condition. - Interni in ottime condizioni.
Durchgehend illustriert in s/w und Farbe. - With illustrations allover in black and white and colored. Indice Generale: Presentazione. Complessità strutturale di un paese di transizione, di Andra Caizzi. Contrapposizione fra passato e avvenire, die Alberto Cavallari. Tempi Lenti per una civiltà: La Sardegna nell`età medioevale, di Alberto Boscolo. La Sardegna nell`età moderna, die Giancarlo Sorgia. Fulgori di antiche culture mediterranee: Introduzione all`archeologia sarda, die Massimo Pallottino. La Sardegna prenuragica e nuragica, di Ercole Contu. Civiltà fenicio-punica e antichità romane. Storie e istituzioni, di Ferruccio Barreca. Considerazioni sul mondo tradizionale sardo, di Alberto M. Cirese. Episodi di una civilità anticlassica di Corrado Maltese e Renata Sera. Bibliografia, Indice etc. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro. Edizione italiana. Edizione italiana.
EUR 95,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Becvar, Antonin
Praha, Publishing House of the Czechoslovak Academy of Sciences, 1962 Folio, 16 mehrfarb. Klappkarten, in englischer Sparche, Bezahlung per PayPal möglich, we accept PayPal, min. Gebr.sp., Spiralbindung
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Wenzel, Wolfgang; Häusele, Inge
Leipzig/Heidelberg, Johann Ambrosius Barth, 1991 4°, 16 S. + 132 Einzelblätter Abb. im Leinenschuber, Bezahlung per PayPal möglich, we accept PayPal, min. Gebr.sp., geheftet
EAN/ISBN: 3335002970
EUR 90,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Michligk, Paul
Berlin-Zehlendorf, Lehrmittelzentrale der Deutschen Arbeitsfront/Verlagsgesellschaft, 1942 8°, 148 S., mit 65 Abbildungen und Tabellen; Hg.: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP; Bezahlung per PayPal möglich, we accept PayPal, Regalspuren am Fußschnitt, Einband ger. beschabt und ger. bestoßen, Stempel a. Titel, altersbedingte Bräunungen, sonst ger. Gebr.sp., broschiert
EUR 80,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Sebastian Tromp S.J. Konzilstagebuch: mit Erläuterungen und Akten aus der Arbeit der Kommission für Glauben und Sitten II. VATIKANISCHES KONZIL BAND II/1 und BAND II/2 (1962-1963)
Bautz, 2011. 1279 Seiten Broschiert
Cover mit Lagerspuren - Kratzer auf Buchrücken - am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet - Versand nach Zahlungseingang - AC 06/13
EAN/ISBN: 9783883096254
EUR 99,99
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Aneuploidy
Delhanty and Pellestor:
Karger, 2011. 210 Seiten Gebundene Ausgabe
Neu - noch in Folie - Versand nach Zahlungseingang - AC 06/13
EAN/ISBN: 9783805597364
EUR 84,99
+ EUR 3,00 Versand innerhalb Deutschlands
[FRIEDRICH III., Kaiser (1415 - 1493).] -
Holzschnitt von M. Wolgemut aus Schedel, "Weltchronik", Nürnberg, 1493, 11 x 5 cm (Darstellung) bzw. 40 x 27 (Textseite).
Inkunabeldruck der lateinischen Ausgabe. - Auf der ganzen Buchseite, der zugehörige Text recto und verso. - In den Rändern gering fleckig.
EUR 92,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[CYRUS d.Ä., König der Perser (gest. 529 v.Chr.)] -
Radierung von G. de Lairesse bei P. Schenck, Amsterdam, um 1700, 26 x 19,5 cm.
Dargestellt als antike Statue in einer Nische, zu Füßen ein Löwe und militärische Embleme.
EUR 98,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[CAESAR, Gaius Julius (102 - 44 v.Chr.).] -
Radierung von G. de Lairesse bei P. Schenck, Amsterdam, um 1700, 26 x 19 cm.
Dargestellt als antike Statue in einer Nische, zu Füßen militärische Embleme.
EUR 98,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[ALEXANDER der Große (356 - 323 v.Chr.).] -
Radierung von G. de Lairesse bei P. Schenck, Amsterdam, um 1700, 26 x 18,5 cm.
Dargestellt als antike Statue in einer Nische, zu Füßen eine Hydra und militärische Embleme.
EUR 98,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[ALEXANDER der Große (356 - 323 v.Chr.).] -
Holzschnitt von M. Wolgemut aus Schedel, "Weltchronik", Nürnberg, 1493, 13 x 5,5 cm (Darstellung) bzw. 42 x 29 (Textseite).
Inkunabeldruck der lateinischen Ausgabe. - Auf der ganzen Buchseite, recto sechs weitere Holzschnittporträts. Der zugehörige Text recto und verso.
EUR 92,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
AUGUST GEIST (1835 - 1868).
Radierung, i.d. Platte sign. und dat. "A. Geist (181)58)", bei Seemann, Leipzig, 11,5 x 10,5 cm.
Andresen, Maler-Rad. Bd. III, S. 214, Nr. 2; Slg. Maillinger Bd. III, Nr. 1496. - Breitrandig.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
CARL FROMMEL (1835 - 1868).
Radierung, i.d. Platte bez., sign. und dat. "C. Frommel fecit 1841", 16,5 x 22,5 cm.
Thieme-Becker Bd. XII, S. 527: Nr "1" aus einer Folge von 6 "Waldlandschaften". - Mit Rändchen um die Einfassungslinie.
EUR 92,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
PAUL BRILL (1556 - 1626).
Radierung von W. van Nieulandt(?), i.d. Platte bez. und sign. "PAUL BRIL Pinx(it)", um 1610, 15,5 x 22 cm.
Bis zur Einfassungslinie beschnitten.
EUR 98,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[VALENTIN. - Passau.] -
Kupferstich von Sadeler aus "Bavaria Sancta", 1615, 19 x 15 cm.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[GUNTHER. - Niederaltaich.] -
Kupferstich von Sadeler aus "Bavaria Sancta", 1615, 19 x 15 cm.
Der sterbend in seiner Höhle in den böhmischen Wäldern liegende ehemalige Mönch des Klosters Niederaltaich und Gründer des Klosters Rinchnach, erhält Besuch von Herzog Bretislav von Böhmen. Aus der Hand des Bischofs Severus von Prag empfängt er die hl. Wegzehrung, dazu mehrere Geistliche und Gefolge des Herzogs.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[POLARKREIS. - Karte.] -
Grenzkol. Kupferstich nach A. Stieler, Graah, Ross und Litke bei Perthes, Gotha, dat. 1835, 31 x 37,5 cm.
Espenhorst, PP 2.1.1.1; aus Stielers "Hand-Atlas", First Edition, "the one least often found" (=die seltenste Ausgabe). - Im Rand z.T. etwas fleckig.
EUR 98,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[POLARKREIS. - Karte.] -
Grenzkol. Kupferstich von C. Poppey nach A. Stieler bei Perthes, Gotha, dat. 1850, 31 x 37,5 cm.
Aus Stielers "Hand-Atlas"; Espenhorst, PP 2.1.1.1.2., "Second Edition". - ""Revidirt, nachgetragen u. neu gestochen 1850". - Oben und unten etwas wasserrandig.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DONAU. - Karte.] -
Teilkol. Kupferstich von C. Jättnig nach Ad. Stieler bei Perthes, Gotha, dat. 1822, 13 x 34 cm.
Aus Stielers "Hand-Atlas; Espenhorst, PP 2.1.1.1.0.a., "Initial Version (Urausgabe)". - Zeigt im Norden Zwettel, im Süden Mariazell.
EUR 82,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Karte.] -
Grenzkol. Kupferstich von L. Michaelis nach A. Stieler bei Perthes, Gotha, dat. 1818, 29 x 36 cm.
Aus Stielers "Hand-Atlas; Espenhorst, PP 2.1.1.1.0.a., "Initial Version (Urausgabe)". - Zeigt das Gebiet des Deutschen Bundes, im Osten Polen und Ungarn, im Westen die Beneluxstaaten und Ostfrankreich, nach Süden die Schweiz und Italien bis Viterbo.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Karte.] -
Kupferstich von R. Bonne, 1780, 21,5 x 32 cm.
Aus: "G. Raynal, Atlas des toutes les parties connues du globe terrestre", gezeichnet von Rigobert Bonne (1727-1795), oberster Ingenieur-Hydrograph der französischen Marine. - Zeigt Deutschland, Böhmen, Ungarn und einen Teil Polens. - Im Rand außen z.T. leicht fleckig.
EUR 94,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Karte.] -
Grenzkol. Kupferstich von Blondeau, um 1800, 18 x 22,5 cm.
Zeigt das Gebiet des Hl. Römischen Reiches Deutscher Nation mit dem Rhein als Westgrenze, mit der Batavischen und der Helvetischen Republik, ohne Ostpreußen.
EUR 98,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Karte.] -
Teilkol. Kupferstich von C. Poppey nach Stülpnagel bei Perthes, Gotha, dat. 1850, 32,5 x 36,5 cm.
Aus Stielers "Hand-Atlas"; Espenhorst, PP 2.1.1.1.2., "Second Edition". - Gesamtkarte des Deutschen Bundes mit Österreich. - In den Rändern etwas fleckig.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Karte.] -
Farblithographie nach C. Loreck und A. Winter bei Piloty & Loehle, München, 1899, 36,5 x 48,5 cm.
Aus "Atlas für die Bayerischen Mittelschulen". - Mit Maßstab und Farbtafel für die sechs Höhenschichten, Watten, Marschland und Moore.
EUR 80,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Karte.] -
Grenzkol. Kupferstich bei R. Wilkinson, London, dat. 1791, 21 x 26,5 cm.
Zeigt das Gebiet des Hl. Römischen Reiches Deutscher Nation und seine Kreise, mit den Vereinigten und den Österreichischen Niederlanden, ohne Ostpreußen.
EUR 94,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Gewässerkarte.] -
Lithographie von C. Glaser, dat. 1838, 40 x 33 cm.
EUR 84,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Gewässerkarte.] -
Teilkol. Kupferstich von Haase nach Ad. Stieler bei Perthes, Gotha, dat. 1832, 28,5 x 35 cm.
Aus Stielers "Hand-Atlas"; Espenhorst, PP 2.1.1.1.0.c., "Additional Revisions to the Initial Version". - Entworfen 1820, "revidirt 1832". - Breitrandig.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[DEUTSCHLAND. - Gewässerkarte.] -
Teilkol. Kupferstich von Haase nach Ad. Stieler bei Perthes, Gotha, dat. 1820, 28,5 x 34,5 cm.
Aus Stielers "Hand-Atlas; Espenhorst, PP 2.1.1.1.0.a., "Initial Version (Urausgabe)".
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[BRAUNSCHWEIG.] -
Feiner Stahlstich, anonym, um 1850.
EUR 88,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Das Neue Universum (22. Jahrgang),
Universum,
Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsanstalt, (1901). 394 Seiten, 8°, rotes farbig illustriertes O Ln mit Goldprägung,
SELTENER UND GESUCHTER JAHRGANG in einem gut erhaltenen, ordentlichen und festen Exemplar mit zahlreichen Abbildungen (u.a. einem mehrfach gefalteten farbigen Panorama "Vertikalschnitt durch ein Steinkohlebergwerk" (dieses und das Titelblatt stellenweise etwas gebräunt), vor dem Titel); mit einem handschriftlichen Besitzvermerk, einem sauberen Besitzstempel;
EUR 90,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Hilfsbuch für Dampfmaschinen-Techniker - in 2 Bänden - Practischer Teil - Band 1 - und Theoretischer Teil - Band 2.
Hrabak, J. (Hrsg.):
Verlag von Julius Springer, Berlin 3. Auflage 1897. 230/362 Seiten, unz. Abb., unz. Tabellen, Ganzleinen, Exlibris, Einband fleckig, berieben und bestossen, Buchrücken mit Einrissen, Schnitt etwas bestossen, Knickspuren, stellenweise mit handschriftlichen Anmerkungen, teilweise seitliche Einrisse, teils mit Tesa geklebt, Papier durchgehend wellig und altersbedingt gebräunt, sonst guter gebrauchter Zustand, 20 x 27,5 cm.
Aus dem Inhalt: Band 1: Einleitung und Gebrauchsanweisung (Bezeichnungen, Einrichtung der Tabellen, Beziehungen für das statische Moment, Besondere Bemerkungen, Anwendungsbeispiele, Bemerkungen über die Dreicylinder-Maschinen mit zweimaliger Expansion, Bemerkungen über die Beurteilung der Größe der Füllung nach abgenommenen Indicator-Diagrammen, Tabellen, Anhang... Band 2: Der Wasserdampf und seine Wärmeverhältnisse, Darstellung der Dampfverteilung, Grundgesetze für die Dampfmaschinen-Theorie aus der Mechanik der Gase, Bestimmung der Dampfwirkung in irgend einer Phase der Dampfverteilung, Theoretische Bestimmung der indicierten Spannung und Wirkung der Eincylinder-Dampfmaschinen, Theoretisches über Mehrcylinder-Maschinen, Ableitung der Relationen für die Ausmittlung bei Dampfmaschinen einschließlich des Dampfconsums, Anwendung der theoretischen Resultate, Tabellen...
EUR 80,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Foto Optik - Katalog - Ausgabe 1960 - Versorgungskontor für Maschinenbau-Erzeugnisse Fachabteilungen Foto und Optik.
Staatliches Maschinen Kontor Berlin (Hrsg.):
308 Seiten, unz. Abb., Halbleinen, Einband etwas gewölbt, fleckig, berieben und bestossen, Vorsatz gebräunt, Schnitt fleckig, Papier durchgehend wellig, sonst guter gebrauchter Zustand, 15 x 21 cm.
Aus dem Inhalt: Kameras von Ihagee, Pentacon, Beier, Zeiss (Exakta-Varex II a, Pentagon F (FM) + FB (FBM), Praktica FX 2, Praktina II A, Praktisix, Belplasca), Objektive von Zeiss (Flektogon 2,8/35 + 2,8/65, Flexon 2,0/50, Tessar 2,8/50 + 80 + 4,5/40 + 3,5/75 + 105 + 150 + 300 + 4,5/50 + 105 + 150 + 180 + 210 + 250 + 300 + 360 + 6,3/135 + 210, Biotar 1,5/75 + 2,0/58, Biometar 2,8/80 + 120, Sonnar 4,0/135 + 2,8/180 + 4/300, Fernobjektiv 8,0/500, Primagon 4,5/35, Trioplan 2,8/100 + 3,5/210 + 4,5/260 + 300 + 360, Primotar E 3,5/50 + 80, Primotar 3,5/135 + 180, Telemegor 4,5/300 + 5,5/180 + 250 + 400, Aristostigmat 6,3/100 + 120 + 160, Aufnahmezubehör, Dunkelkammer-Zubehör, Projektionsgeräte, Schmalfilmgeräte, Lampen, Feldstecher und Zubehör von Carl Zeiss Jena (Silvarem 6x30, Silvamar 6x30, Simpsilv 6x30, Binoctem 7x50, Binoctar 7x50, Binoctarmo 7x50, Deltrintem 8x30, Deltrintis 8x30, Deltrintmo 8x30, Dekarem 10x50, Dekaris 10x50, Dekarismo 10x50, Pentekarem 15x50, Pentekar 15x50, Turmon 8x21, Tellup), Lupen und Lesegläser von Carl Zeiss Jena und Ruhnke Rathenow und Mautner Dresden…
EUR 80,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Instrumentenkunde der Vermessungstechnik.
Deumlich, F.:
VEB Verlag für Bauwesen, Berlin 4. Auflage 1967. 490 Seiten, 631 Abb., Hardcover, Schutzumschlag beschädigt, mit Tesa geklebt, Einband gewölbt, Besitzvermerk geschwärzt, Schnitt gering bestossen, Knickspuren, Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter gebrauchter Zustand, 17,5 x 24,5 cm.
Anmerkung: Dieses Buch ist zweifellos das umfassende Standardwerk zum Thema Vermessungsinstrumente. Gezeigt und behandelt werden Geräte und Instrumente aller namhaften Hersteller wie: Carl Zeiss Jena, Opton Feintechnik Oberkochen, Otto Fennel Kassel, Wild Heerbrugg, Breithaupt und Sohn Kassel, Freiberger Präzisionsmechanik, Kern und Co. Aarau, Vickers York, Nippon Kogaku Tokio, Rank Precision Industries Leicester, Filotecnica Salmoiraghi Mailand, Stanley London, Franke Optik Giessen, Steinheil Lear, Siemens Berlin, Contraves Zürich, Gurlex Troy New York, Fuji Surveying Instr. Tokio, MillerRevue Thommen Waldenburg, Hewlett Packard, Spectra Physics, Cubic Corp. San diego, VEB Entfernungswerk Funkmechanik Leipzig, RAWAR Warschau, Finommechanikai Vallalat Budapest, Siemens Albis Zürich, Miller Innsbruck, Tokyo Sokki Tokio, SRPI Morin Puteaux, SLOM Paris, Officine Galileo Florenz, Geo Feinmechanik Kettwig, UMECO San Franzisko, Path Instruments Internat. Corp. New York, Theis Wolzhausen, UdSSR, PZO Warschau, VEB Feinmess Dresden, Ertel Werk München, MOM Budapest, Keuffel und Esser Hoboken... Aus dem Inhalt: Einführung (Zweck, Einteilung, Geschichte, Hersteller, Standardisierung, Entwicklung, Behandlung und Bedienung geodätischer Instrumente), Grundlagen der Instrumentenkunde (Optische Einrichtungen, Grundlagen der Optik, Optische Instrumente, Libellen, Röhrenlibellen, Dosenlibellen), Instrumente zum Abstecken und Messen von Horizontalwinkeln (Diopterinstrumente, Spiegelinstrumente, Prismeninstrumente, Winkeltrommeln, Bussolen, Theodolite, Vermessungskreisel, optische Präzisionslote, Alignierinstrumente), Instrumente zum Messen von Höhen und Höhenunterschieden (Hydrostatische Waagen, Pendelinstrumente, Setzlatte, Nivelliere, Nievellierlatten, Sextanten, Quecksilberbarometer, Federbarometer, Siedethermometer, Vollautomatische Höhenmessgeräte), Instrumente und Geräte zur Streckenmessung (Meßlatten, Messband, Basismessgeräte mit Invardrähten und Invarbändern, elektronische Streckenvermessung mit dem Pulsverfahren und dem Phasenmessverfahren, Interferenzkomparatoren), Instrumente zur Tachymetrie (Nichtreduzierende Tachymeter, Tachymetertheodolite, Tachymeterbussolen, Nivelliertachymeter, selbstreduzierende Tachymeter, Schiebetachymeter, Tachymeter nach dem Tangensprinzip, Diagrammtachymeter, Tachymeter mit gesteuertem veränderlichen Strichabstand, Reduktionstachymeter mit Doppelbildentfernungsmesser, elektronische Tachymeter, Messtisch und Kippregel, Messtischausrüstung, Topographische Latten)....
EUR 85,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Zeiss Mikroskope und Nebenapparate - Katalog Mikro 400 - Ausgabe 1927.
ZEISS WERK - Carl Zeiss Jena (Hrsg.):
112 Seiten, 150 Abb., 4 Beilagen, Softcover mit goldener Deckelprägung, Besitzvermerk auf Vorsatz, Einband fleckig, berieben und bestossen, Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter gebrauchter Zustand, 18 x 25,5 cm.
Aus dem Inhalt: Allgemeines, Vollständige Mikroskop-Ausrüstungen: Mit mittleren Stativen (Stativ D, Stativ E), Mit großen Stativen (Stativ F, Stativ G), Mit dem großen Sonderstativ S, Mit Reisemikroskop, Verschiedene Ausstattung der Stative, Objektive und Okulare (Allgemeines, Achromatische Objektive, Apochromatische Objektive, Objektive in kurzer Fassung, Okulare), Stereoskopische Präpariermikroskope nach GREENOUGH (Allgemeines, Objektiv- und Okularpaare, Stativ XA, Stative XB und XC, Nebenapparate, Plattenkulturmikroskop nach ZEISSLER), Lupen (Anastigmatische Lupen, Aplanatische Lupen, Lupen mit Handhabe und Stativlupen), Präpariermikroskope (Präpariermikroskop nach MAYER, Lupenstative), Beleuchtungseinrichtungen am Mikroskop (für Hellfeldbeobachtungen, für Dunkelfeldbeobachtungen, für Beobachtungen im auffallenden Lichte), Objekttische, Vorrichtungen zum Wechseln der Objektive, Zeichenapparate, Messapparate, Zählapparate, Einrichtungen für Untersuchungen im polarisierten Lichte, Sonderokulare, Verschiedene Neben- und Hilfsapparate, Vorrichtungen zur künstlichen Beleuchtung beim Mikroskopieren, Ausrüstungen für bestimmte Zwecke, Mikroskope der Firma R. Winkel GmbH Göttingen, Alphabetisches Inhalts Verzeichnis, Bestellnummern Verzeichnis...
EUR 95,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Instrumentenkunde der Vermessungstechnik.
Deumlich, F.:
VEB Verlag für Bauwesen, Berlin 6. Auflage 1974. 332 Seiten, 676 Abb., Ganzleinen, Schutzumschlag etwas fleckig berieben, mit Tesa geklebt, Einband etwas bestossen, Stempel auf Einband innen geschwärzt, sonst guter Zustand, 21,5 x 30 cm.
Anmerkung: Dieses Buch ist zweifellos das umfassende Standardwerk zum Thema Vermessungsinstrumente. Gezeigt und behandelt werden Geräte und Instrumente aller namhaften Hersteller wie: Carl Zeiss Jena, Opton Feintechnik Oberkochen, Otto Fennel Kassel, Wild Heerbrugg, Breithaupt und Sohn Kassel, Freiberger Präzisionsmechanik, Kern und Co. Aarau, Vickers York, Nippon Kogaku Tokio, Rank Precision Industries Leicester, Filotecnica Salmoiraghi Mailand, Stanley London, Franke Optik Giessen, Steinheil Lear, Siemens Berlin, Contraves Zürich, Gurlex Troy New York, Fuji Surveying Instr. Tokio, MillerRevue Thommen Waldenburg, Hewlett Packard, Spectra Physics, Cubic Corp. San diego, VEB Entfernungswerk Funkmechanik Leipzig, RAWAR Warschau, Finommechanikai Vallalat Budapest, Siemens Albis Zürich, Miller Innsbruck, Tokyo Sokki Tokio, SRPI Morin Puteaux, SLOM Paris, Officine Galileo Florenz, Geo Feinmechanik Kettwig, UMECO San Franzisko, Path Instruments Internat. Corp. New York, Theis Wolzhausen, UdSSR, PZO Warschau, VEB Feinmess Dresden, Ertel Werk München, MOM Budapest, Keuffel und Esser Hoboken... Aus dem Inhalt: Einführung (Zweck, Einteilung, Geschichte, Hersteller, Standardisierung, Entwicklung, Behandlung und Bedienung geodätischer Instrumente), Optische Einrichtungen und Libellen (Optische Einrichtungen, Grundlagen der Optik, Optische Instrumente, Röhrenlibellen, Dosenlibellen, Elektronische Libellen), Instrumente zum Bestimmen von Horizontalwinkeln und Horizontalprojektionen von Punkten (Diopterinstrumente, Spiegelinstrumente, Prismeninstrumente, Winkeltrommeln, Bussolen, Theodolite, Vermessungskreisel, optische Präzisionslote, Alignierinstrumente), Instrumente zum Messen von Höhen und Höhenunterschieden (Hydrostatische Waagen, Pendelinstrumente, Setzlatte, Nivelliere, Nievellierlatten, Sextanten, Quecksilberbarometer, Federbarometer, Siedethermometer, vollautomatische Höhenmessgeräte), Instrumente und Geräte zur Streckenmessung (Messlatten, Messband, Basismessgeräte mit Invardrähten und Invarbändern, elektronische Streckenvermessung mit dem Pulsverfahren und dem Phasenmessverfahren, Interferenzkomparatoren), Instrumente zur Tachymetrie (Nichtreduzierende Tachymeter, Tachymetertheodolite, Tachymeterbussolen, Nivelliertachymeter, selbstreduzierende Tachymeter, Schiebetachymeter, Tachymeter nach dem Tangensprinzip, Diagrammtachymeter, Tachymeter mit gesteuertem veränderlichen Strichabstand, Reduktionstachymeter mit Doppelbildentfernungsmesser, elektronische Tachymeter, Messtisch und Kippregel, Messtischausrüstung, Topographische Latten)....
EUR 80,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
London, Jack:
Berlin. Gyldendalscher Verlag [1925]. 302 S. Orig.-Leinen (1925 - ohne Schutzumschlag). Rücken und Einbandränder geblichen; Titelblatt minimal gebräunt.
Dt.Erstausgabe. Übers. von Erwin Magnus.
EUR 90,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Avemarie, Friedrich
Mohr Siebeck Tübingen 2002
XII, 546 Seiten. Org. Leinen. Kann außen leicht beschädigt. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161476396
EUR 86,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Deines, Roland
Mohr Siebeck Tübingen 2005
XVII, 746 Seiten. Org.Leinen. Kann außen leicht beschädigt sein. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161484063
EUR 83,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Kunz, Heike
Mohr Siebeck Tübingen 2006
XX, 424 Seiten. Org. Leinen. Kann außen leicht beschädigt sein. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161490859
EUR 91,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Kaufmann, Thomas
Mohr Siebeck Tübingen 2003
XVII, 662 Seiten. Org. Leinen. Kann außen leicht beschädigt sein. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161481710
EUR 98,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Halpern, Baruch
Mohr Siebeck Tübingen 2009
XIV, 556 Seiten. Org. Leinen in OU gr.8°. Kann außen leicht beschädigt sein. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161499029
EUR 86,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Gebhardt, Cord
Mohr Siebeck Tübingen 1995
XVI, 376 Seiten. Org. Leinen. Kann außen leicht beschädigt sein. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161464904
EUR 82,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Fassbender, Bardo
Mohr Siebeck Tübingen 2007
XVII, 495 Seiten. Org. Leinen. Kann außen leicht beschädigt sein. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161492181
EUR 82,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Rückert, Joachim / Willoweit, Dietmar (Hrsg.)
Mohr Siebeck Tübingen 1995
VI, 355 Seiten. Org. Leinen. Kann außen leicht beschädigt sein. Insgesamt gut erhalten !, Gut. Mit Mängeln
EAN/ISBN: 9783161464447
EUR 94,80
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Götter, Gräber und Gelehrte : Roman der Archäologie. ( Widmungsexemplar )
Ceram, C. W. ( d. i. Kurt Marek )
Rowohlt Hamburg
( hier das 261.- 275. Tausend aus dem März 1954 ) 494 Seiten, 1 Blatt. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen teils auf Tafeln. Goldgeprägter Oln mit OU, 8° ( 23,5 x 16 cm ). Widmungsexemplar Mareks mit 5zeiliger Widmung Mareks vom 14. Oktober 1954 auf dem Vorsatz sowie weiterem, inliegenden 3-zeiligen Handschreiben Mareks als Brief *Es gratuliert aufs herzlichste, der alte Marek*. Der Schutzumschlag etwas fleckig, angerändert, ansonsten guter Zustand. ( Gewicht 950 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available )
EUR 90,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Über das Volksvermögen. Exkurse in den literarischen Untergrund. ( Widmungsexemplar )
Rühmkorf, Peter
Rowohlt Reinbek 1967
( Erste Ausgabe ) 288 Seiten, 2 n.n. Blätter, Oln mit illustriertem OU, 8° ( 19,5 x 12,5 cm ). Mit 15-zeiliger persönlicher Widmungs Rühmkorfs auf dem Vorsatzblatt *Hamburg, d. 17.3. (19)67 / Lieber Harry, als einem meiner Star-Lieferanten möchte ich Dir dies Vers-Brevier für die reifere Jugend nicht ohne nochmaligen Dank in die Hand drücken. Sei gegrüßt, sehr herzlich, von Deinem Peter Rühmkorf*. Von insgesamt guter Erhaltung. ( Gewicht 350 Gramm ). ( Weitere Widmungsexemplare bzw. Autographen finden Sie unter meinen Artikelnummern: 12136 + 12137 ) >>>Peter Rühmkorf (* 25. Oktober 1929 in Dortmund - 8. Juni 2008 in Roseburg im Kreis Herzogtum Lauenburg ( Schleswig-Holstein ).<<< ( Pic erhältlich // webimage available )
EUR 90,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Clausen, Anke-Usche ; Riedel, Martin:
Stuttgart : J. Ch. Mellinger 1976 248 S. ; 31 cm Großformat, illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe
3. Aufl.; Buch leicht schräggelesen; Kopfschnitt gering fleckig; sonst in gutem Zustand.
EAN/ISBN: 3880690219
EUR 80,00
+ EUR 4,80 Versand innerhalb Deutschlands
[Firmenkataloge] - Kohl, Max Fabrik und Lager physikalischer Apparate AG (Hrsg.).
Chemnitz, ohne Jahr, um 1926. 30,5 x 22 cm. Mit zahlreichen Abbildungen. XX, 689-1056 (inkomplett; siehe Kommentar) Seiten. Original-Halbleinenband (fleckig, nachgedunkelt, mit Eckknickspuren, ein wenig eingedrückten Kapitalen und Bezugsläsuren an den Gelenkenden, Deckel leicht gewölbt).
Datierung geschätzt nach den meist auf 1926 datierten Kundenurteilen. - Mit Register. - Enthält u. a. zahlreiche Instrumente zur Wärmetechnik, Meteorologie, Höhenmessung, Luftfahrt, Kosmologie und Elektrizität. - Die Firma M. Kohl erhielt auf Weltausstellungen mehrere Auszeichnungen, die auf Seite VI abgebildet sind. - Es fehlen die Seiten 785-801, die vermutlich vom Drucker versehentlich nicht mit eingebunden wurden, da keine Entfernungsspuren sichtbar sind. - Vorderer Vorsatz mit eingerissenem Falzende unten, S. 689-698 mit wenigen kleinen Seitenrandläsuren, S. 867/868 mit ein wenig Randverlust unten, S. 1045/1046 mit einem Falzeinriss unten; sonst innen ordentlich erhalten, papierbedingt durchgehend in verschiedenen Intensitätsgraden gebräunt und nur stellenweise ein wenig fleckig, am hinteren Innendeckel montiert eine Einsteckschnalle vermutlich für eine hier nicht vorliegende Preislistenbeilage.
EUR 80,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
[Firmenkataloge] - Melches, Eberhard Kunstwerkstätten für Geweihgegenstände / Geweih-Handlung (Hrsg.).
Bestwig, ohne Jahr, um 1930. 30 x 23,5 cm. Mit zahlreichen Abbildungen. 64 Seiten. Original-Umschlag (Vorderdeckel mit längeren Knickspuren und einem Einriss am Unterrand, Hinterdeckel mit nur schwachen Knickspuren, Rückenenden gering aufgeplatzt, Deckel mit kleinen Eckknickspuren).
Enthält u. a. verschiedene Lampen, Pendel, Wand- und Deckenbeleuchtungen, Schreibtisch- und Tischlampen, VIELE KRONLEUCHTER, einige Tische, Aschenbecher, Rauchservices, Schreibzeug, Wand- und Tischuhren, Likörservices, Barometer, Garderobehalter, Geweihschilder, aufhängbare Jagdzimmersprüche. - Innen mit nur ganz leichten Gebrauchsspuren und stellenweise ein wenig fleckig.
EUR 80,00
+ EUR 1,50 Versand innerhalb Deutschlands
Prinzhorn, Hans:
Berlin, Juncker, 1926. 60 S., 72 unnumerierte Tafelblätter., mit vielen, teils auch farbigen Abbildungen. 4°, goldgeprägter Orig.-Leinen.
"Diese Studie ist als Parallele und Ergänzung zur Bildnerei der Geisteskranken gemeint" (Prinzhorn, Vorwort). Schwach gebräunt und leichter angerieben, eine gute Ausgabe. Enthält auch diverse Abbildungen von Tätowierungen, oft von am ganzen Körper Tätowierter.
EUR 80,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Taschenbuch für das Jahr 1825 der Liebe und Freundschaft gewidmet.
[Almanach 19. Jahrhundert] - Schütze, St(ephan) (Johann) Hrsg.:
Erstausgabe, 1. Auflage, Druck und Papier von C. L. Brede in Offenbach. Erschienen in Frankfurt am Main bei: Friedrich Wilmans, im Jahre 1824. Insgesamt 4 Bl.+ 302 Seiten mit gestochenen Titelblatt und 14 Stahlstich- Tafeln, einschließlich des Frontispizes. 16°(Sedez- Format bis 12 cm.) Weinrotes, exklusives Original- Lederetui der Zeit, mit Lederschlaufe, separatem Seitenfach und Bleistifthalterung, moosgrüne Vor- und Nachsätze, sowie umlaufender Goldschnitt.
Inhalt: >Tamina<, eine Erzählung von Friederike Lohmann; >Junker Fritz und der Zeitgeist von A. F. E. Langbein; >Die armen Liebesleutchen, eine Erzählung von Fr. Laun; Gedichte von Ernst Raupach; >Der Denkzettel<, eine wunderbare, doch wahrhafte Historia von E. Weisflog; Gedichte von Agnes Franz; >Das Geheimnis<, eine Erzählung aus dem wirklichen Leben von C. A.; Gedichte von St. Schütze; >Die Doppelbewirthung von K. G. Prätzel; Vermischte Gedichte. Stahlstiche überwiegend nach Zeichnungen von Johann Heinrich Ramberg, gestochen von W. Jury, etc. Zustand: Einband mit kleinem Tintenfleck, leicht berieben und minimal beschabt. Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Achtung die Seite 33/34 zu 2/3- Drittel ausgerissen, einige Seite gelockert, teilweise gebräunt, sonst komplett und noch recht passabel erhalten.
EUR 99,80
+ EUR 5,90 Versand innerhalb Deutschlands
Die biblische Geschichte für taubstumme Kinder, welche einen drei- bis vier-jährigen Sprachunterricht genossen haben.
Jäger, V(ictor) A(ugust):
Stuttgart, Löflund 1834. VI, 153 S. HLwd. d. Zt.
Jäger war "Vorsteher des königl. würtemberg. Taubstummen- und Blinden-Instituts zu Gmünd". - Decken berieben, Rücken lädiert und mit alter Papieretikette. Titel gestempelt.
EUR 80,00
+ EUR 5,00 Versand innerhalb Deutschlands
Spanische und portugiesische Gewebe.
Réal, Daniel:
Gleichzeitige dt. Ausg. d. Werkes Tissus espagnols et portugais. Berlin : E. Wasmuth, [1926]. 12 S. 48 [z. T. farb.] Taf. mit e. Einl. u. e. Verz. d. Abb. Lose Blätter in Leinenmappe.
Papierbedingt leicht gebräunt. - Die arabische, oder richtiger gesagt, diese Berberperiode (da sehr wenige echte Araber nach Spanien hinüberkamen) gehört der sogenannte spanisch-maurische Stil an, der in wirklich glänzender Weise in den Geweben zum Ausdruck kommt. Nicht nur, daß diese Kunst sich über das ganze von den Mauren besetzte Gebiet ausbreitete, sie hatte darüber hinaus bis in das XIV. Jahrhundert hinein, den größten Einfluß auf ganz Spanien, einen Einfluß, der sich selbst auf andere Länder erstreckte. Diese Kunst war es, welche die bis dahin prävalierende Vorherrschaft der byzantinischen Kunst brach. Der neue Stil leitet sich vermutlich von der persischen Kunst ab: diese, die sich unter den Sassaniden bildete, hatte sich bereits in der byzantinischen Kunst manifestiert; sie gehörte aber auch der spanisch-maurischen Kunst als eigentliche Grundlage an, da die Begründer der ersten Dynastie der Araber in Spanien aus Persien kamen.
EUR 90,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Das Lieblingsbild der Venezianer.
Engel, Sabine:
Berlin : Akademie, 2012. X, 359, [40] S. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Bereits Jacob Burckhardt bezeichnete Christus und die Ehebrecherin als das "venezianische Lieblingssujet". Er blieb uns jedoch eine Antwort auf die Frage schuldig, woher im 16. Jahrhundert die Neigung der Venezianer für das Thema stammte. Heute sind rund sechzig Gemälde der Adultera aus der Seerepublik erhalten, die auf die große Fülle der dortigen Bildproduktion hinweisen, während zur selben Zeit im übrigen Italien das Motiv so gut wie nicht begegnet. Die vorliegende Untersuchung widmet sich diesem Kuriosum und legt unterschiedlichste Gründe dar, weshalb das Sujet in der Serenissima so deutlich favorisiert wurde. Eine Voraussetzung war, dass das Bildthema durch die monumentale Ehebrecherin in der Staatskirche San Marco niemals in Vergessenheit geriet. Denn sie ist keine Neuschöpfung des Seicento, wie bislang angenommen wurde, sondern beruht auf einem mittelalterlichen Vorgängermosaik. Wesentlich für das hohe Aufkommen des Motivs dürfte jedoch seine große Vielseitigkeit gewesen sein, die zahllosen Einsatz- und Interpretationsmöglichkeiten. So konnte Rocco Marconis Ehebrecherin als einzige Dekoration im Kapitelsaal der Mönche von San Giorgio Maggiore eine wichtige Funktion innerhalb des täglich abgehaltenen monastischen Zeremoniells einnehmen. Jacopo Tintoretto formulierte in der Adultera Chigi eine Gnadenauffassung, die kurz darauf von der katholischen Kirche verdammt wurde. Hingegen zeigt Tizians Glasgower Ehebrecherin Aspekte des zeitgenössischen Liebesdiskurses, Nicolò de Barbari wiederum stellte in der aus dem Hause Mocenigo stammenden Tafel Disziplinierungsversuche gegenüber einer Neuvermählten dar. Nicht zuletzt erhielt das Bildthema seine Bedeutung, weil es ebenso Eingang in die Staatsrepräsentation der Serenissima fand. Durch das mildtätige Handeln Jesu an der Sünderin konnte die Adultera auch als szenische Darstellung der clementia, der göttlichen Tugend, gelesen werden. Die ursprünglich in Gerichtssälen platzierten Ehebrecherinnen Jacopo Bassanos und Bonifacio de' Pitatis eigneten sich ausgezeichnet, den Mythos Venedigs vom buon governo, der besten aller Regierungen, zu befestigen. ISBN 9783050050829
EAN/ISBN: 9783050050829
EUR 88,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Karneval des Denkens.
Schramm, Helmar:
Berlin : Akademie, 1996. 307 S. Fadengehefteter Originalpappband.
Ein gutes und sauberes Exemplar. - Theater/Kunst und "Realität" -- Theatermodell und aisthetisches Denken -- Theatralität und Denkstil (I): Entwurf einer Lesart -- Vom Ort der Welt als >Theatrum mundi< -- Zuhörer, Prediger undTod (V. Weigel) -- Das Theater der Götter (Erasmus von Rotterdam) -- Theater derWanderer (Paracelsus) -- Paradoxe Verortung des Wissens (Agrippa von Nettesheim) -- Theater der Teufel -- Mundus vult decipi / Die Welt will betrogen sein (S. Franck) -- Selbstverortung zwischen Himmel und Hölle (J. Böhme) -- Neue Beobachtungskunst Angst,Theater, Fragment (Montaigne) -- Die unberechenbare Macht der "idola theatri" (Bacon) -- Darstellungskunst (Galilei) Kosmische Harmonie (Kepler) -- Masken des Zweifels (Descartes) -- Schau-Spiele derWelt als Schrecken und Intuition (Pascal) -- Exkurs: Fragmentiertes Verhalten -- Autoritäres Machttheater (Hobbes) -- Exkurs: Zeremonieller Schein -- Umgestaltung der Freuden (Locke) -- Magisches Dreieck (Aisthesis, Kinesis, Semiosis). ISBN 3050028130
EAN/ISBN: 3050028130
EUR 95,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Meisterschaft im Prozess. Der Lange Ton Frauenlobs.
Wenzel, Franziska:
Berlin : Akademie, 2012. 590 S. Fadengehefteter Originalpappband.
Die Wertschätzung des mittelalterlichen Textes an seinem historischen Ort, den Handschriften, steigt beständig. Der Ton als textuelle Form eigenen Rechts avanciert mit diesem Buch das erste Mal zum analytischen Gegenstand, und zwar auf der Basis eines Textabdrucks des Langen Tons aller vier Hauptüberlieferungszeugen. Da die Sortierung von Strophen unterschiedlicher Thematik im Formmodell des Tons als einheitsstiftend begriffen wird, rückt die von Handschrift zu Handschrift je andere Strophenreihenfolge und die je andere Auswahl, Organisation und Literarisierung diskursiven Wissens in den Blick. Der Autor und dessen künstlerische Manier treten hinter den sich in den Strophenfügungen abzeichnenden Meisterschaftsanspruch zurück. Meisterschaft als historische Vorstellung der Dichtkunst wird als eine sich diachron wandelnde, je spezifische Verschränkung von Episteme und Poesie erörtert, die unter dem sprechenden Tonnamen Frauenlob mehr als 150 Jahre überdauerte. ISBN 9783050058382
EAN/ISBN: 9783050058382
EUR 88,00
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
Berlin. Julius Bard, [1921 / 1922]. Mit Textabbildungen und Abbildungen auf Tafeln. [1]; 55 [1] S., [1]; 51 [1] S., [1]; 49, [1] S., [1]; 50 [8] S., [1]; 39 S. 4°. Weinroter Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel (Faust), braungeäderten Einbanddecken (Kleisterpapier) und weinroten Lederecken.
Mit Beiträgen von namhaften Vertretern der damaligen Kunstszene u.a. Bernhard Schweizer: Der Götterschwank in der frühgriechischen Kunst. - Franz Hessel: Menelaos und Helena. Ein Dialog. - Franz Hessel: Lob Münchens. - Rudolf G. Binding: Dichterischer und Allgemeiner Expressionismus. - Paul Zech: Der Absturz. [Novelle]. 7 S. - Hellmuth Falkenfeld: Philosophie des Schauspielers. - Heinrich Glücksmann: Josef Kainz im Dienste Grillparzers. Mit unveröffentlichten Studien des Künstlers über "Die Jüdin von Toledo". - Walter Harich: Die Romantik und wir. - Briefe aus dem Gefängnis von Caroline Schlegel. - Hans Mersmann: Romantische Musik. - Kurt Breysig: Der Sinn des Festes und das leisere Leben. - Max von Boehn: Mode, Sitte und Geselligkeit. - Alexander von Gleichen-Russwurm: Salon-Konversation. - Emil Ludwig: Gefährliche Geschichte. u.v.a.m. - Schöner, dekorativer und bibliophiler Handeinband in guter Erhaltung. - Die Einbanddecken der ursprünglich als Broschur erschienenen Zeitschrift und die Beilagen mit je einem fakimilierten Notenblatt sind außer E.T.A. Hoffmann: Duettino, nicht mit eingebunden (fehlen). Somit fehlen auch die Titel. - Erster Jahrgang dieser schönen bibliophilen Zeitschrift. - Einbandrücken mit kleinen Druck- bzw. Schabspuren. Innen mitunter leicht braunfleckig.
EUR 90,00
+ EUR 6,00 Versand innerhalb Deutschlands
Lehrbuch des Deutschen Verwaltungsrechts.
Stengel, Karl Freiherr von:
Stuttgart, Ferdinand Enke Vlg., 1886. 459 S. 8°, Leinen
Einband etwas fleckig / berieben. Ecken und Kanten etwas bestoßen. Gelenk angelockert.
EUR 95,00
+ EUR 4,80 Versand innerhalb Deutschlands
Cosmographia, Das ist: Beschreibung der gantzen Welt. 2 Bde. Lahnstein, Edition Offizin, 2007 (Nachdruck der Ausgabe Basel, 1628). 69 Bll., 810 S.; 2 Bll., S. 811-1752, 1 Bl. Mit sehr zahlr. Tafeln u. Textillustr. 4°. OPp.-Bde.
Münster, S.:
1628. 1752 Seiten 4°, Gebundene Ausgabe
ORIGINALVERSCHWEISST, Ecken & Schnitt leicht beschädigt G
EUR 99,00
+ EUR 4,50 Versand innerhalb Deutschlands
Tausend und ein Tag im Orient [Bd. 1 u. 2, in zwei Bänden].
Bodenstedt, Friedrich:
Berlin: Verlag d. Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, 1850. XVI, 376 / XIV, 401 S 8°. HL. d. Zeit.
Erste Ausg. - Wilpert/Gühring II, 5 - Komplette Ausgabe, Bd. 1 u. Bd. 2, trägt hier d. Nebentitel : Fortdetzung und Schluß. / Mit den beiden Tonlithographien (Frontispiz). - Seiten vereinzelt min. stockfleckig. Ecken und Kanten der Einbände lt. berieben.
EUR 80,00
+ EUR 4,90 Versand innerhalb Deutschlands
Letzte Aktualisierung: 09.06.2013 00:05
Nach oben